Наследство, не приватизированная квартира

Добрый день. Подскажите пожалуйста по ситуации:

После смерти сына я не заявляла на его наследство, к натариусу просто не ходила, отказ не писала, т.к. посчетала наследственную массу слишком малой для дележки, наследниками стали его жена и дочь.

Спустя более чем год, выяснилось что в наследственную массу может быть включена часть квартиры (доля сына), на приватизацию которой в 2001г. было подано заявление от меня и двух моих сыновей. Квартира в данное время так и не приватизирована из-за незаконной перепланировки. В данный момент сноха (брак был заключен в 2009г) притендует на долю в данной квартире.... Могу ли я продлить упущенный полугодовой срок, по заявлению на наследство, по данной причене? (если можно ответ из суд.практики). Существует ли срок давности заявления на приватизацию?

, Анна Григорьевна, г. Владивосток
Светлана Проскурня
Юридическая компания "Земельное Кадастровое Агентство", г. Щелково

Здравствуйте, Анна Григорьевна!
 Если вам не выдали Договора о передаче жилого помещения в собственность в равных долях по 1/3 доли из-за перепланировки, то о вступлении в наследство и речи быть не может.
 В этом случае вы должны узаконить перепланировку, предоставить  данные документы в отдел приватизации, так же принести свидетельство о смерти и тогда вам перепишут заявление на вас и второго сына по 1/2 доли в праве.
 Возникнут дополнительные вопросы пишите буду  рада вам помочь.

Каринэ Аванесян
Юрист

наследственным может быть только имущество, принадлежащее наследодателю по праву собственности. Следовательно, неприватизированное жилье или доля не могут войти в  наследственную массу.

Оспорить свидетельство о наследовании по закону, выданное после смерти вашего сына, возможно, если вы фактически приняли наследство, то есть после смерти сына в течение 6 месяцев, например, жили в его собственном доме, ремонтировали его, либо взяли на память  ему принадлежащую какую-то вещь.