Открыл ИП, Не работал

ЗДравствуйте, Открыл ИП год назад, но так и не занимался никакой деятельностью. Пришло постановление суда погасить задолженность в ПФР. Уже понял, что заплатить этот долг нужно. Мой вопрос: каким образом можно в скором времени закрыть ИП? Нулевки не сдавал. Спасибо

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Александр Тарас
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Согласно ст. 22.3 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» вам необходимо обратиться в Федеральную налоговую службу РФ (территориальный орган) с заявлением о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Форма заявления тут: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=129856;fld=134;dst=105685;rnd=0.2913317487797611.

Также предъявите документ об уплате государственной пошлины и документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений предусмотренных законом (в случае этот документ не представите, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) регистрирующий орган запросит сам у территориального органа Пенсионного фонда РФ).
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

По причине задолженности перед ПФР Вам не имеют права отказать в приеме документов на закрытие ИП. Но могут отказаться принять. В таком случае можете направить документы почтой.