8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Фотограф решил отказать нам в возврате предоплаты

Добрый день. Сложилась такая ситуация с фотографом который должен был снимать свадьбу 12.09.2014 г. звонит и говорит что 10.09.2014 г. она улетает на свадьбу к подружке но уверяет нас при этом, что на свадьбе у нас она будет,а если нет то она найдет другого фотографа. Если она не приедет то, согласно п. 3.1.2. будет говорить что она нас предупредила, а также согласно п. 7.3 что не могла вылететь и были форс мажорные обстоятельства. Мы с ней заключили договор и сделали предоплату в размере 5000 руб.В договоре под п. 7.2 указано что ни одна из сторон не вправе передавать свои права и обязанности по настоящему договору третьим лицам без письменного согласия. Чтобы обезопасить себя и лиц прибывших на свадьбу мы решили расторгнуть договор и найти другого фотографа так как позволяет еще время. Согласно договору мы её оповестили за 40 дней, что разрываем контракт и согласно п.4.1.2. , а также пункта 7.1. Фотограф не исполнял свои обязанности, но получил за это предоплату в размере 5000 рудлей, и могу ли я вернуть эти деньги обратно.

Показать полностью
Уточнение от клиента

А могу я с этим вопросом и договором обратиться по правам потребителя ? Договор можно посмотреть здесьhttp://pravoved.ru/question/511504/

, Артем Боев, г. Владивосток
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Можете конечно вернуть, это Ваше право. Если откажется, то вы сможете и в судебном порядке взыскать не только саму сумму, но и сумму судебных расходов и компенсацию морального вреда.

0
0
0
0
Артем Боев
Артем Боев
Клиент, г. Владивосток

Если фотограф взял предоплату, а по факту не приступил к работе то он обязан вам ее вернуть. Нужно направить претензию фотографу и иск в суд в случае отказа. Такой был ответ моего адвоката а по факту она ни чего не делала

Насколько я понял, свадьба еще не состоялась. Поэтому срок исполнения обязательств еще не наступил.

Если так, то Вы можете лишь в соответствии с ч.2 ст. 328 ГК отказаться от исполнения (т.е. от дальнейшей уплаты) и потребовать возмещения убытков в связи с тем, что обязательство очевидно не будет исполнено. Нюанс таков, что очевидности неисполнения лично я здесь не усматриваю. Но Вы можете рискнуть.

Если же при этом фотограф приедет вовремя, и Вы не позволите ему вести съемку на свадьбе, то суд, скорее всего, применит норму ч. 2 ст. 416 ГК (не взыщет внесенную предоплату) и ч. 2. ст. 406 ГК (взыщет с Вас убытки).

Поэтому мой Вам совет. Если есть подозрения, поговорите с другим фотографом о возможности подменить Вашего (если Вы прибегнете к его услугам, то расходы лягут на неисполнителя, но только по суду). А отказываться от исполнения принятых Вами обязательств категорически не советую.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, В магазине медтехники приобрели (заказали) кровать для лежачего больного. Нужно было ждать 2 недели. Оплатили 100% предоплату в размере 150 т.р. Пока кровать шла, человек умер. Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4087629, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я обращалась в частную клинику по здоровью, и внесла предоплату, могу ли я вернуть деньги?
Здравствуйте, я обращалась в частную клинику по здоровью , и внесла предоплату, могу ли я вернуть деньги?
, вопрос №4087637, Ольга, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Я забронировала номер в отеле, хотела отказаться и сне говорят о том, что в "договоре" было написано о том, что предоплата не возвращается Как быть в данном вопросе?
Здравствуйте! Хочу узнать как правильно будет в моём случае. Я забронировала номер в отеле,хотела отказаться и сне говорят о том,что в "договоре" было написано о том,что предоплата не возвращается Как быть в данном вопросе?
, вопрос №4087359, Диана, г. Казань
Защита прав потребителей
Купил стиральную машину на третье сутки появился не значительный звук в конце стирки и хотел сделать возврат
Купил стиральную машину на третье сутки появился не значительный звук в конце стирки и хотел сделать возврат этого товара и мне в этом отказали что мне делать в этой ситуации в магазине мне не хотят возвращать деньги обратно ссылаясь на закон РФ
, вопрос №4087273, Ришат, г. Братск
Все
фотограф которому заплатили 100 предоплату за фотосессию и
фотограф, которому заплатили 100% предоплату за фотосессию и изготовление фотоальбома, отказывается присылать фотографии в цифровом формате без водяных знаков, говорит, что фото на материальном носителе можно будет увидеть только в альбоме в договоре с фотографом не сказано, что фотографии в цифровом формате не предоставляются как разобраться в этой ситуации? законны ли ее действия, ведь за сами фотографии по факту оплачены деньги?
, вопрос №4082166, мария, г. Владивосток
Дата обновления страницы 25.07.2014