Уволилась, а трудовую книжку не отдают

Я работала в ООО фирме Санги стиль с 19.11.2013 по 01.07.14, приказы об увольнении подписала 1 июля. Сегодня 11 июля трудовую книжку мне до сих пор не отдали, ссылаясь на то, что товар привозят наемные водители. Соответственно я не могу не на другую работу устроится, не на биржу труда встать, не детское пособие оформить. Подскажите как быть?

, Светлана,
Марина Маслова
Юрист, г. Нижний Новгород

добрый день! обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую
книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению
работника и произвести с ним окончательный расчет. Работодателя накажут.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Светлана!

Ваш бывший работодатель явно нарушает трудовое законодательство!

Трудовая книжка согласно требованиям ст. 84.1 Трудового кодекса РФ выдаётся работнику в последний рабочий день. В этот же день производится и полный расчёт с работников в соответствии со ст. 140 ТК РФ.

Как я понимаю из Вашего вопроса, Вас не уведомляли о том, чтобы Вы забрали трудовую книжку, следовательно, ответственность работодателя остаётся.

Вы можете обратиться в суд с иском об обязании вернуть Вам трудовую книжку.  Поверьте — даже ни одного заседания не пройдёт — работодатель до суда привезёт Вам трудовую книжку.

Госпошлину при подаче такого иска платить не нужно.

Удачи!