Меняла 2020.потеряла в 2026.оплатила гос пошлину

В 2014 лишили прав. Я их сдала. Оплатила. Через год права получила. Меняла 2020.потеряла в 2026.оплатила гос пошлину. За права. А их не выдают. Говорят старую оплату не видят. Галочка не снята.. А как тогда права выдали. И я ездила все эти годы. Что делать?

, Лариса, г. Челябинск
София Разумовская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Действия сотрудников ГИБДД неправомерны. Вам не имеют права отказывать в выдаче нового удостоверения взамен утраченного из-за «неоплаченного» штрафа 2014 года.

Почему их требования незаконны

Ваша ситуация — это замена прав в связи с утерей, а не возврат после лишения. Это две разные процедуры, и требования к ним отличаются.

Правило об обязательной уплате всех штрафов ГИБДД (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ) применяется только при возврате водительского удостоверения после истечения срока лишения права управления .

В вашем случае вы:

Сдали права в 2014 году (срок лишения начал течь)
Через год уже получили права обратно — значит, процедура возврата после лишения была успешно пройдена, все условия выполнены
В 2020 году успешно заменили права
В 2026 году обратились за новым удостоверением взамен утраченного
Таким образом, основания для применения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ отсутствуют — вы не являетесь лицом, которому возвращают права после лишения. Вы — лицо, получающее новое удостоверение взамен утраченного (постановление Правительства № 1097). Штраф 2014 года к этой процедуре отношения не имеет .

Что делать

Потребуйте письменный отказ в выдаче удостоверения с указанием причины и ссылкой на конкретную норму закона.
Получив отказ, подайте жалобу начальнику подразделения ГИБДД или в прокуратуру с требованием признать действия сотрудников незаконными и обязать выдать удостоверение.
Как крайняя мера — обратиться в суд с административным иском об оспаривании незаконных действий должностного лица.
Ситуация, когда вам уже выдали права после лишения, а теперь отказывают в замене из-за старого штрафа, юридически абсурдна. Настойчиво ссылайтесь на то, что процедура возврата после лишения вами давно пройдена, и применяться должны правила замены удостоверения, а не возврата.