Ву по базе ГИБДД проверку проходят а на гос услугах их нет
Ву по базе ГИБДД проверку проходят а на гос услугах их нет.
Здравствуйте, Пётр!
Это частая техническая проблема. Если ВУ проходит проверку на сайте ГИБДД (гибдд.рф/check/driver), значит права действительны и находятся в федеральной базе МВД. Отсутствие на Госуслугах (в разделе «Документы → Транспорт» или в приложении «Госуслуги Авто») — почти всегда вопрос синхронизации данных между базами, а не того, что права недействительны.
Основные причины:
Данные ещё не подтянулись с базы ГИБДД на Госуслуги (задержка от нескольких часов до нескольких дней).
ВУ добавлено вручную, но не «привязано» автоматически.
Несоответствие паспортных данных, адреса регистрации или мелкая ошибка в серии/номере/дате выдачи.
Временный сбой в интеграции сервисов МВД и Госуслуг.
Юридически это не проблема: для инспектора ДПС, регистрации ТС, оформления ОСАГО и т.д. достаточно, что ВУ есть в базе ГИБДД. Электронные права через Госуслуги — удобство, а не обязательный документ.
Что делать (по шагам, быстро):
Зайдите в личный кабинет Госуслуг → Документы → Транспорт (или «Права на управление»).
Нажмите кнопку «Обновить» / «Запросить из базы МВД» / «Добавить ВУ».
Введите точно серию, номер, дату выдачи и срок действия (как в пластике).
Подождите 5–30 минут и обновите страницу.
Если не появилось:
Выйдите из аккаунта, очистите кэш браузера/приложения и зайдите заново.
Проверьте, подтверждена ли учётная запись (должна быть подтверждённая).
Подождите 1–2 дня — часто решается само.
Если через 2–3 дня всё ещё нет:
Обратитесь в любое отделение ГИБДД (МРЭО) с паспортом и оригиналом ВУ — попросят скорректировать/синхронизировать данные (бесплатно и быстро).
Или подайте электронное обращение через Госуслуги (раздел «Обращения») или на сайте ГИБДД.
Для спокойствия:
Проверьте ВУ ещё раз на официальном сайте ГИБДД прямо сейчас. Если «действует» — ездите спокойно, показывайте пластик.
______________________________________________
Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.
Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.
Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.