По исполнению 18-ти летие его отчисляют из детского дома и на полное гос.обеспечение его берет колледж

Студент СПО будучи не совершеннолетним и находившись под опекой детского дома, был заключен в СИЗО. По исполнению 18-ти летие его отчисляют из детского дома и на полное гос.обеспечение его берет колледж. Должен ли колледж выплачивать ему компенсации на питание, одежду и обувь и канц.товары?

, Екатерина, г. Самара
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте.

Колледж обязан обеспечить такого студента (из числа детей‑сирот и оставшихся без попечения родителей, на полном гособеспечении) питанием, одеждой/обувью и канцтоварами путем денежных компенсаций или натурального обеспечения до окончания обучения, но не дольше чем до 23 лет.

Какой статус у студента и что он даёт
Если студент относится к категории «дети‑сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей» или «лица из их числа», то по закону об образовании и подзаконным актам он имеет право на полное государственное обеспечение при очном обучении в СПО до 23 лет.
То, что до 18 лет опека была у детского дома, а после 18 лет — колледж берёт его «на полное гособеспечение», означает сохранение этих гарантий, а не их прекращение.
Что именно должен предоставлять колледж
Обычно по федеральным и региональным нормам студентам‑сиротам и лицам из их числа положены:

Бесплатное питание или денежная компенсация расходов на питание (ежемесячно).
Обеспечение комплектом одежды, обуви и мягкого инвентаря либо компенсация их стоимости (как правило, раз в год, сумма делится по месяцам).
Пособие/компенсация на приобретение учебной литературы, письменных принадлежностей и других нужд, связанных с обучением (как минимум раз в учебном году).
Конкретные размеры и порядок (натурой или деньгами) закрепляются в постановлениях Правительства РФ и региональных актах, а также в локальных документах самого колледжа (положение о мерах соцподдержки).

На что обратить внимание
Важно, чтобы в документах колледжа и органа опеки статус студента был зафиксирован как «из числа детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и как находящийся на полном государственном обеспечении.
Если колледж не выплачивает компенсации или не обеспечивает питанием/одеждой, можно обратиться к директору колледжа с письменным заявлением, затем — в департамент образования региона или прокуратуру.