Возможна ли продажа квартиры при наличии обязательства по ч4. Ст. 10 ФЗ 256

Добрый день

Мы с женой купили квартиру (общедолевая собственность), на момент покупки у нас было два ребенка и соответственно есть материнский капитал. Квартира покупалась по ипотеке. Сейчас мы хотим воспользоваться материнским капиталом и погасить часть задолженности по ипотеке. ПФР России обязывает нас заключить обязательства в соответствии с ч.4 ст. 10 ФЗ-256. Согласно которой мы обязаны в течении 6 месяцев после снятия обременения (ипотеки) переоформить квартиру в обще долевую собственность на детей и нас. Вопрос: Можем ли мы продать данную квартиру в срок не более 6 месяцев после снятия обременения без переоформления в общедолевую собственность на детей?

, Сергей, г. Хабаровск
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Можем ли мы продать данную квартиру в срок не более 6 месяцев после снятия обременения без переоформления в общедолевую собственность на детей?

ч. 4. ст. 10 ФЗ-256 устанавливает в императивном порядке
Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
От этого правила отступить нельзя.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Можете только по согласованию с ПФР и заключении нового соглашения на выделение долей в покупаемом жилье.

  • Постановление
    Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 «О Правилах направления
    средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение
    жилищных условий» (с изменениями и дополнениями)
  • Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862
«О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

С изменениями и дополнениями от:

13 января, 4 декабря 2009 г., 27 ноября 2010 г., 24 декабря 2011 г., 25 марта 2013 г., 26 марта, 30 апреля 2014 г.

в) засвидетельствованное в установленном
законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство
лица, являющегося должником по кредитному договору (договору займа),
оформить жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием
средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую
собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том
числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с
определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с
использованием ипотечного кредита (займа);

после ввода объекта индивидуального жилищного
строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения) — в случае
индивидуального жилищного строительства;

после перечисления Пенсионным фондом
Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при
отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в
эксплуатацию) — в остальных случаях.