Кинул работодатель

в общем ситуация такая. Работал на пилораме не оффициально. Начались задержки зарплаты , я уволился. Зарплату не отдают , что делать

, Сергей, г. Улан-Удэ
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Сергей, здравствуйте!

На самом деле что-либо предпринять сейчас уже довольно сложно, единственный вариант искать какие-то документы от работодателя (письма, квитанции, путевые листы и тд) и идти с ними в суд устанавливать факт нахождения в трудовых отношениях и после этого взыскивать сумму задолженности.

Можно еще обратиться в СК РФ с заявление на возбуждение ст.145.1 УК РФ, но это не панацея да и вероятность что возбудят мала.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

В данной ситуации Вы можете обратиться в Государственную трудовую инспекцию вашего города с жалобой на действия работодателя, в которой нужно указать все обстоятельства, в какой период работали, кем, какую заработную плату получали, за какой период не получили оплату.

Параллельно можете подать исковое заявление в суд к работодателю о взыскании невыплаченной заработной платы, но вам придется доказывать, что Вы работали у данного работодателя, в качестве доказательств подойдут свидетельские показания, документы работодателя (расписки и т.п.).