Повышение стоимости услуг

Добрый день. У нас с компанией заключен договор на оказание транспортно- экспедиционных услуг. Стоимость услуг по договору определяется в Приложениях. И есть пункт: Заказчик оплачивает эксплуатационные расходы Исполнителя в сумме.... Оплата производится ежемесячно до первого числа месяца, в счет которого производится оплата, на основании счета, полученного от Исполнителя, путем перечисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя. Этот пункт указан в договоре в разделе Стоимость услуг и порядок расчетов, а не в приложениях. Договор заключен 01.03.13г. В настоящее время Исполнитель решил по этому пункту повысить стоимость услуги с 01.01.14г. Уведомление направил нам только сейчас. Дата уведомления 06.06.14. Имеет ли он на это право?

, Татьяна, г. Красноярск
Денис Шук
Юридическая компания "Юрконсалт", г. Красноярск

Добрый день Татьяна,

 в соответствии с п. 2 ст. 424 ГК РФ изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях предусмотренных договором, законом либо в установленном законе порядке.

В вашем случае изменение цены может быть предусмотрено только договором.

Как следует из сообщенных Вами сведений, цена договора включает в себя стоимость услуг определяемую в приложениях и эксплуатационные расходы определяемые исполнителем выставляемые Вам к оплате посредством счета. Таким образом, изменить стоимость услуг руководствуясь пунктом «Заказчик оплачивает эксплуатационные расходы Исполнителя в сумме… Оплата производится ежемесячно до первого числа месяца, в счет которого производится оплата, на основании счета, полученного от Исполнителя, путем перечисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя » не возможно.

Сумма уплачиваемая в качестве эксплуатационных расходов не зафиксирована и их сумма сообщается на текущий месяц, Увеличение же эксплуатационных расходов возможно только на текущий месяц, так как их оплата предусмотрена в виде предоплаты.

На основании изложенного и сообщенных Вами сведений действия Исполнителя являются не правомерными, хотя для более точного ответа необходимо посмотреть договор и положения к нему.

С уважением.