8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Алименты на двоих детей от разных браков

Доброго времени суток. Вопрос такой, я выплачиваю алименты за первого ребёнка в размере 1 МРОТа. (назначено судом) . Так уж сложились обстоятельства что вторая женидьба оказалась тоже не столь удачной, есть второй ребёнок. Как я буду выплачивать алименты далее и в каком размере? Официально числюсь "безработным" ! Спасибо !

, Роман Тороп, г. Ростов-на-Дону
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Соответственно если постоянного заработка нет, то размер алиментов будет опять определен в твердой денежной сумме на усмотрение суда.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер взыскиваемых судом алиментов устанавливается в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем указывается в резолютивной части решения (п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9).

По всей видимости, каждому ребенку будете обязаны платить по 1 МРОТ.

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со ст. 81 СК РФ размер алиментов на содержание двух несовершеннолетних детей должен составлять 1/3 заработка и(или) иного дохода должника. Если у Вас двое детей от разных взыкателей, названный 1/3 алиментов должны разделить пополам в пользу каждой взыскательницы. Если на момент рассмотрения дела о взыскании алиментов Вы нигде не будете работать, не будете иметь постоянный (регулярный) доход или у Вас будет меняющийся заработок, алименты с Вас могут быть взысканы в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

1
0
1
0
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! ваша вторая жена вправе обратиться в суд и взыскать с вас алименты на содержание ребенка как в процентах к заработку. так и в твердой денежной сумме, учитывая тот факт, что у вас в настоящее время нет заработка.

согласно ст.81 Семейного кодекса РФ на содержание ребенка от второго брака алименты могут быть взысканы в размере 1/4 всех видов заработка. поскольку заработок у вас отсутствует, согласно ст.113 Семейного кодекса РФ задолженность по алиментам будет определяться судебным приставом - исполнителем исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

если же вторая супруга в соответствии со ст.83 Семейного кодекса РФ взыщет с вас алименты в твердой денежной сумме, то эта сумма, как и в первом случае, будет установлена пропорционально МРОТ.

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Выплачивать алименты вы будете в том размере, в котором определит суд. То, что у вас нет постоянного дохода - не является причиной для отказа в иске. Конечно, суд может установить такой же размер алиментов. А может установить алименты в твердой сумме в размере 25% от размера средней заработной платы по региону или по РФ. Сейчас средняя заработная плата по РФ около 26 тысяч рублей. Относительно 25% я не оговорилась, если жена подаст такие исковые требования, то суд может их удовлетворить. 16,7% от средней заработной платы вам предстоит еще отстаивать, предоставляя доказательства о том, что вы уже выплачиваете алименты.

Это худший из возможных для вас вариантов.

Кроме того то, что вы безработный, не означает, что у вас отсутствует доход. Доход может быть от авторских отчислений, доходов от участия в коммерческих организациях, от ценных бумаг и т.д. Все это не влияет на статус безработного, но со всех этих доходов полагается выплата алиментов.

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Добрый день!
Согласно статье 82 Семейного кодекса РФ, виды заработка и иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 СК РФ, определяются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ''18'' июля 1996 г. № 841 ''О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей'', удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится, в том числе:
в) с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;
Согласно статье 83 СК РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если бывшая жена подаст в суд исковое заявление на взыскание алиментов на 2-го ребенка, то скорее всего суд взыщет в Вас 1/6 от всех доходов, при условии, что представите в суд документы о присуждении с Вас алиментов на 1-го ребенка.

При оплате алиментов лучше работать на серой "конвертной" зарплате, чтобы официальная белая зарплата была на уровне федерального МРОТ. С этой официальной части и будут взыскиваться 1/6 часть алиментов.

А вот если Вы будете официально без работы, то судебный пристав-исполнитель насчитает Вам 1/6 от средней зарплаты по РФ. Это будет реально больший размер алиментов. Кроме того, для оплаты алиментов Вас могут направить на обязательные работы.

Так что лучше устраивайтесь на работу.

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При отсутствии постоянного места работы и соответственно источника доходов, суд присуждает размер алиментов в твердой денежной сумме. Размер взыскиваемых судом алиментов устанавливается в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. Поэтому на 2 ребенка в такой ситуации суд установит размер алиментов в размере 1мрот с учетом индексации. Если же Вы трудоустроитесь то суд устанавливает размер алиментов на содержание 2 детей в пределах 1/3 от зарплаты, соответственно на каждого ребенка с Вас тогда будут удерживать по 1/6. Поэтому решайте, что лучше для Вас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хотела спросить коснется ли этот закон меня если, Я и мой муж граждане Российской Федерации и у нас двое детей
Здравствуйте, хотела спросить, на счёт материнского капитала так, как вышел новый закон. С 1 января выдается материнский капитал в новых правилах . Хотела спросить коснется ли этот закон меня если, Я и мой муж граждане Российской Федерации и у нас двое детей один старший имеет гражданство а дочь нет ей 9 мес так она родилась в ином государстве и еще не получила гражданство рф получит только в 2024 году но на момент рождения мы оба были гражданами России . А в новом законе говорится могут получить мат капитал только если ребенок получил гражданство по рождению
, вопрос №3924887, Лиза, г. Москва
Семейное право
Я проживаю в доме, имею долю, так же имеют доли двое детей и бывший муж, отбывающий наказание по ст
Здравствуйте. Я проживаю в доме, имею долю, так же имеют доли двое детей и бывший муж , отбывающий наказание по ст. 131.Теперь не могу прописать нынешнего мужа.Какой есть выход из ситуации?
, вопрос №3924541, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Освобождаюсь ли я от налога, если у меня двое детей несовершеннолетних?
Вопрос по налогу с дохода продажи квартиры, у которой срок не прошел 3 года с момента покупки. Освобождаюсь ли я от налога, если у меня двое детей несовершеннолетних? На момент приобретения жилья в 2019г уже был дом с землей, купленная в 2018г в браке за мат капитал с площадью 26 кв.м.. Квартиру приобрела в ноябре 2019 г не браке (была в разводе тот момент) , продала в феврале 2022г.
, вопрос №3924292, Оксана Литвинова, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте муж мобилизован двое детей беременная третим как вернуть дамой мужа
Здравствуйте муж мобилизован двое детей беременная третим как вернуть дамой мужа
, вопрос №3924125, Виктория, г. Пятигорск
Наследство
Есть двое детей от первого брака(совершеннолетний и не совершеннолетний).есть двух комнатная квартира
У меня второй брак.. есть двое детей от первого брака(совершеннолетний и не совершеннолетний)..есть двух комнатная квартира купленная до второго брака,я там один собственник..хочю эту квартиру оставить в наследство или дарственно,обоим детям поровну..как правильно сделать, чтобы вторая жена (законная)не притендовала (если что со мной случится)на жилье ( у нее есть свая квартира...
, вопрос №3923986, Николай, г. Красноярск
Дата обновления страницы 30.07.2015