Нужна доверенность от осужденного

здравствуйте!Мой гражданский муж отбывает в ИК-14 Тогучин Новосибирской обл. У него есть карта Сбербанка,её необходимо разблокировать.Можно ли сделать доверенность на моё имя,без моего присутствия,вызвав нотариуса в колонию?В каком порядке это делается?Муж звонил нотариусу,но там ему сказали,что я должна приехать со своей копией паспорта,сделать его копию,а после получения от него подписей,мне нужно приехать через несколько дней за доверенностью.Разве она не сразу делается?

, Ирина, г. Новосибирск
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Ирина!

Необходимости в присутствии поверенного при выдаче доверенности нет никакого. Вы можете как заказать данную услугу нотариусу, так и направить начальнику ИК заявление с приложением проекта доверенности  для заверения.

Доверенности, заверенные начальником места, где отбывают наказание осужденные, приравниваются к нотариально заверенным.

Что касается требований нотариуса, то для составления проекта доверенности нотариусу необходимо иметь все Ваши паспортные данные для внесения в бланк. После составления проекта он осуществит выезд в колонию и по возвращении уже передаст ее Вам.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Это мне нужно составить доверенность и отправить за подписью к начальнику ИК?

Если Вы хотите, чтобы ее заверил начальник ИК, то Вы должны ему представить текст этой самой доверенности.

Можете составить сами, можете попросить нотариуса составить проект — это будет в несколько раз дешевле его выезда в колонию.