Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?

Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег?

Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать?

Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств?

Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?

, Александр, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег?

Нужен в любом случае договор купли продажи квартиры.

Как технически происходит передача квартиры?

Можете оформить акт приема передачи имущества, в нём прописать порядок передачи квартиры, документов нее, ключей, оговорить срок передачи.

Как провести сделку без фактического перевода денежных средств?

Оформить только в письменном виде это условие.

Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?

Нет не обязательно.

Александр
Клиент, г. Москва
У Росреестра не будет никаких вопросов к такой сделке? Там должен быть ДКП, акт приема передачи, выписка ЕГРН. Это всё нужно будет в Росреестр отправить?

Если нет среди собственников несовершеннолетних, не продаётся доля в праве, то сделка может быть оформлена в простой письменной форме, без нотариуса. В договоре нужно указать стоимость недвижимости и порядок оплаты (например, что деньги получены до подписания договора в полном объёме, что подтверждается распиской). К договору приложить акт приема-передачи недвижимости, в котором указать какое имущество было передано вместе с квартирой (ключи, мебель, показания счётчиков). Такой договор Росреестр принимает. Отмечу, что исходя из Вашего запроса имеются риски, так как при таком договоре купли-продажи существенным признаком является возмездность сделки, в случае отсутствия передачи денег такой договор в случае спора (или по требованию налоговой) может быть признан незаключенным (фиктивным).

Елена Сидорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Если Вы не планируете получать деньги за сделку, то фактически это не купля-продажа. В данном случае Вы можете рассмотреть вариант договора дарения. В случае, если собственником является несовершеннолетний, либо отчуждается доля в праве, то нотариальная форма обязательна. Если нет несовершеннолетних, то договор может быть заключён в простой письменной форме. Передачу квартиры можно оформить отдельным актом приема-передачи либо указать прямо в договоре, что квартира передана одаряемому и он претензий не имеет. Договор подлежит регистрации в Росреестре.

Александр
Клиент, г. Москва
Нам не нужен договор дарения. Нужен именно ДКП. Просто предполагается, что они передали нам деньги наличными.