Правомерно ли ПФР отказывает в признании стажа?

Здравствуйте! У мамы должна быть льготная пенсия (работала с 1990 по 2002 год на территории Украины), но ПФР отказывает, мотивируя тем, что нет подтверждения трудового стажа, запрашивает пенсионное дело теперь уже на территории ЛНР.

Стаж подтвержаем записями в трудовой книжке, в базу этот стаж так же внесен, но в льготную выслугу не засчитывают, ТК нет подтверждения (нет дела). Заявление на запрос дела уже писали 2 раза (то есть прошло уже более 8 месяцев со дня первого заявления), ответа так и не получили, изменения в базу для начисления не внесены. Что делать?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Диана!

В этом случае реализовать свое право возможно в судебном порядке путем предъявления ОСФР соответствующего иска.

Изготовление необходимого Вам документа Вы имеете возможность заказать через раздел «Документы» сайта pravoved.ru/ либо путем обращения в личные сообщения (в чат) к юристу/адвокату, работающим на сайте  на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Обратиться с заявлением о назначении пенсии по льготным основаниям Ваша мама вправе в отделение ПФ РФ по месту жительства в силу п.6 Гл.II Постановления Минтруда РФ N 17, ПФ РФ N 19пб от 27.02.2002 (ред. от 28.04.2010) «Об утверждении Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами „О...

Отказ ПФ РФ не правомерен. Для включения в трудовой стаж периода нужно обратиться с заявлением о проведении коррекции в лицевом счете и включении в общий трудовой стаж периодов на основании записи в трудовой книжке. Если ПФ РФ отказывает включать в трудовой стаж периодов работы, то нужно обращаться в районный суд с исковым заявлением об обязании ПФ РФ зачесть в трудовой стаж периоды работы.

В силу ст.39 Конституции Российской Федерации каждому гражданину гарантировано социальное обеспечение по возрасту.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана.

… льготная пенсия (работала с 1990 по 2002 год на территории Украины), но ПФР отказывает, мотивируя тем, что нет подтверждения трудового стажа,...

 Ранее действовало  Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года и законодательства Российской Федерации, участником которого являлись РФ и Украина. можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1900432

Указанное Соглашение было денонсировано и не применяется, т.е. РФ отказал от Соглашения и участия в нём.

Федеральный закон от 11.06.2022 N 175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» Статья 1, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_419064/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/

Из статьи следует:

 Денонсировать Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, подписанное в городе Москве 13 марта 1992 года.

Можете подробнее также почитать например здесь:

Россия выходит из соглашения СНГ по пенсиям. Что это означает -https://www.gazeta.ru/social/2022/03/25/14665975.shtml

Между тем, в  Соглашении о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года, указано на сохранение прав и в случае выхода государства участника из Соглашения.

Из Соглашения  и его статьи 13 следует:

2. Пенсионные права граждан государств — участников Содружества, возникшие в соответствии с положениями настоящего Соглашения, не теряют своей силы и в случае его выхода из Соглашения государства — участника, на территории которого они проживают.

Следовательно Соглашение подлежит применению при таких условиях.

 Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года.

Из Соглашения следует:

Статья 6

2. Для установления права на пенсию… учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Статья 11

Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств — участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до 1 декабря 1991 г., принимаются на территории государств — участников Содружества без легализации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… нет подтверждения трудового стажа, запрашивает пенсионное дело… в льготную выслугу не засчитывают, ТК нет подтверждения (нет дела). Заявление на запрос дела уже писали 2 раза (то есть прошло уже более 8 месяцев со дня первого заявления), ответа так и не получили, изменения в базу для начисления не внесены.

 Порядок назначения регулируется положениями указанными в  Приказе Минтруда и соцзащиты РФ  от   от 5 августа 2021 года N 546н  «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608944566

Из Приказа следует, что:

68. Проверка документов (сведений), необходимых для установления пенсии, в том числе обоснованность их выдачи, может осуществляться… путем направления запросов ....

Что делать?

Здесь в случае если ответ на запрос соцфонда РФ так и не поступит, придется обращаться только в суд, если у Вас на руках будут иметься документы которые суд примет как допустимые доказательства, и в качестве оснований для назначения  страховой пенсии, и если они  заверены надлежащим образом, то шансы есть.

Но при этом существует и риск отказа, так как при отсутствии таких документов, которые суды примут в качестве достаточных и допустимых, могут и отказать в удовлетворении иска.

К примеру с подробными разъяснениями по аналогичным ситуациям, Вы  можете ознакомиться по следующей ссылке:https://www.garant.ru/news/1225406/

Т.е., для разрешения возникшей ситуации. вы вправе обратиться в суд и разрешить её в судебном порядке.

В качестве примера можете ознакомиться с решением суда Решение № 2-4232/2023 2-4232/2023~М-3255/2023 М-3255/2023 от 14 августа 2023 г. по делу № 2-4232/2023,  по следующей ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/dD7noROSRcQx/

Во вложении к ответу также примеры решений судов.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Диана!

 То, что СФР (ранее был ПФР) отказывается засчитывать отдельные периоды стажа в льготную выслугу без предоставления подтверждающих документов может быть законным.

Одной лишь трудовой книжкой льготный стаж (специальный стаж на соответствующих видах работ) не  подтверждается.

Также как и страховой стаж по трудовой книжке не всегда принимается к зачету в стаж на пенсию на общих основаниях. Для этого необходимо отчисление страховых взносов на обязательное пенсионное страхование

Ст. 11 ФЗ-400 «О страховых пенсиях»:

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

У мамы должна быть льготная пенсия (работала с 1990 по 2002 год на территории Украины)

 Учитывая, что Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года действовало в период работы Вашей мамы, то его положения могут быть применены к спорному периоду. что и делает СФР. Но произвольно включать периоды работы в условиях, по которым предусмотрено назначение досрочной пенсии, он не вправе.

Свидетельскими показаниями характер работы не подтверждается. Учитывая сходность пенсионного  законодательства Украины в тот период, очевидно. что и порядок подтверждения льготного стажа, скорев всего, примерно одинаков.

А следовательно, необходимо подтверждение в наш СФР:

— уплату дополнительного страхового взноса;

— список рабочих мест с условиями труда. дающими право на досрочную пенсию;

— поименные списки работников, имеющих право н досрочную пенсию;

— код особых условий труда и др. моменты.

Эти условия должны быть в пенсионом деле в период работы на Украине.

Кроме того,  сведения можно найти и в архивах ЛНР, а также, и в российских архивах, если дела были переданы туда в период боевых действий на присоединенных территориях. Т.е, льготный стаж в любом случае надо подтверждать документально или ждать оснований для выхода на пенсию по старости на общих основаниях.

Заявление на запрос дела уже писали 2 раза (то есть прошло уже более 8 месяцев со дня первого заявления), ответа так и не получили,

 Такие случае есть и их немало. Как правило, ответы однотипные — идет ревизия дел, большие объемы, что вполне возможно.

Но если продолжать ждать то можно не дождаться никогда.

По опыту знаю, даже прокуроров на до заставлять работать.

Что делать?

 Исходя из того, что длительное время (более 8 мес.) ент ответа, следует подавать обращение (жалобу) прокурору:

1. На бездействие СФР по месту Вашего жительства (если Вы к ним обращались с письменным заявлением о назначении пенсии или об учете спецстажа, уточнении сведений ИЛС).

2.На бездействие органа по  месту возможного нахождения Вашего пенсионного дела на территории ЛНР (куда посылал запрос СФР?).

Кроме того, можно обратиться в администрацию того района, где могло находится (или находится) пенсионное дело Вашей мамы.

Можно направит самостоятельно запросы в архив (архивы) на территории ЛНР на предоставление документов с места работы (карточку Т-2, уточняющую справку, приказы, ведомости ЗП ит.д.). Документы могут отличаться в зависимости от основания на досрочную пенсию. Поэтому также надо знать, по какому основанию Ваша мама претендует на досрочную пенсию.

И вот после получения ответов, документов можно рассмотреть вопрос обращение в суд, если дополнительные документы СФР не примет.

Могу в этом помочь, обращайтесь в конфиденциальный  чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/ (услуга оплачивается отдельно).