И правомерно ли такое поведение врача?

Добрый день, вопрос касается медицины, мою бабушку положили в городскую больницу в отделение хирургии, у нее ампутирована нога, 97 лет, сейчас положили с вопросом второй ноги скорее всего тоже ампутация, врач ничего не говорит по телефону сказал лечение все получает и бросил трубку, пропуск выписать отказывается, что делать в данной ситуации? И правомерно ли такое поведение врача?

Уточнение от клиента
При повторном звонке врачу, врач сказал больше не звонить ему
, Галина, г. Норильск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

врач ничего не говорит по телефону сказал лечение все получает и бросил трубку

В соответствии со ст.13 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

За нарушение врачебной тайны предусмотрена гражданско-правовая, административная и даже уголовная ответственность.Разглашение информации, составляющей врачебную тайну, допускается с письменного согласия пациента или его законного представителя.

Вероятно, при поступлении в лечебное учреждение ваша бабушка не смогла дать свое согласие на предоставлении информации о ее здоровье кому то из родственников.Даже если бы и было согласие, то по телефону у врача и иного медицинского персонала отсутствует возможность идентифицировать вашу личность.Врачебной тайной являются как медицинские данные, так и иная другая информация, полученная в процессе оказания медицинской помощи. То есть это могут быть сведения и немедицинского характера, полученные врачом от пациента о его личной жизни, взаимоотношениях с родственниками и так далее.

Так что предполагаю что при такой ситуации, вполне возможно, что врач прав.Надо точно знать сложившиеся обстоятельства.

Законодательством установлены случаи, при которых возможно предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина (его законного представителя).

Например, при проведении медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, угрозе распространения инфекционных заболеваний, наличии запроса органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, запроса органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, и др.

Кроме того, при неблагоприятном прогнозе развития заболевания допускается предоставление информации о состоянии здоровья пациента супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом.

пропуск выписать отказывается,

В соответствии с Приказом Минздрава РФ от 19.08.2020 N 869Н:

При согласии пациента посещение его возможно иными гражданами в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях.

В соответствии с п.5 данного приказа:

Посещение пациента осуществляется с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в медицинской организации,с согласия пациента (его законного представителя) с соблюдением настоящих Общих требований <2>.

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=378066

В соответствии с п.6:

Посещение пациента осуществляется с разрешения руководителя структурного подразделения медицинской организации,

Пв которой пациенту оказывается медицинская помощь в стационарных условиях, дежурного врача или ответственного лица в случае:

если состояние пациента не позволяет выразить согласие на посещение и (или) отсутствуют законные представители;

посещения пациента, находящегося в тяжелом состоянии, в палате, в том числе предназначенной для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий.

 в отделение хирургии,

В соответствии с п.3 Приказа Минздрава РФ от 19.08.2020 N 869Н :

Посещение пациента осуществляется с разрешения руководителя структурного подразделения медицинской организации, в которой пациенту оказывается медицинская помощь в стационарных условиях, дежурного врача или ответственного лица в случае:

если состояние пациента не позволяет выразить согласие на посещение

Запишитесь на прием к руководителю структурного подразделения.Возьмите с собой свой паспорт а так же документы, которые подтверждают ваши родственные отношения.Как вариант: ваше свидетельство о рождении и свидетельство о рождении ребенка бабушки (вашей мамы или папы).

Удачи вам и здоровья вашей бабушке!

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Безусловно, действиям врача нужно давать оценку.

Согласно Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 6. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи

1. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуется путем:

1) соблюдения этических и моральных норм, а также уважительного и гуманного отношения со стороны медицинских работников и иных работников медицинской организации;

Но здесь нужно знать о том, что сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам в целях медицинского обследования и лечения пациента допускается с письменного согласия гражданина или его законного представителя.

Согласие на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, может быть выражено также в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство.

Однако, есть исключения.

В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания врач имеет право, не спрашивая разрешения у пациента, сообщить информацию о состоянии его здоровья его родственникам, а единственным ограничением может быть активно высказанный запрет пациента на передачу такой информации другим людям.

Согласно части 5 статьи 67 Закона N 323-ФЗ… диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию.

пропуск выписать отказывается,

Согласно Приказу Минздрава России от 19.08.2020 N 869н

2. Медицинская организация в соответствии с настоящими Общими требованиями предоставляет возможность родственникам и иным членам семьи или законным представителям пациента в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий (далее — посетители), посещать его в медицинской организации, в том числе в ее структурном подразделении, предназначенном для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, в соответствии с настоящими Общими требованиями.

что делать в данной ситуации?

Вам нужно обратиться с заявлением на имя руководителя медицинской организации с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, с учетом вашего изложения. Вашему заявлению будет дана правовая оценка и должно быть принято решение.

Можно обратиться с жалобой в МинЗдрав, но полагаю, что вопрос решится на месте, при непосредственном обращении к руководство.

Заявление желательно обосновать ссылками на правовые акты.

Уважаемая Галина!

Ошибки в моём ответе нет.

Агибалов ответил не полностью на Ваш вопрос.

Поскольку вы указываете, что врач не выписывает пропуск, это нарушение

Приказа Минздрава России от 19.08.2020 N 869н «Об утверждении общих требований к организации посещения пациента родственниками и иными членами семьи или законными представителями пациента в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях»

Которым предусмотрено

Также, такое право предоставляет

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 79. Обязанности медицинских организаций

1. Медицинская организация обязана:

15) предоставлять возможность родственникам и иным членам семьи или законным представителям пациента, а также священнослужителям посещать его в медицинской организации, в том числе в ее структурном подразделении, предназначенном для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий...

Поэтому, при соблюдении определенных правил

7. Не осуществляются посещения пациентов, находящихся в инфекционных боксированных отделениях и инфекционных боксированных палатах, а также в период введения в медицинской организации (ее структурном подразделении) ограничительных мероприятий (карантин).

Вы имеете полное право посещать свою бабушку, ограничивать возможность в посещении врач не вправе.

Чтобы решить данный вопрос, обратитесь к руководству (главному врачу) медицинского учреждения с письменным заявлением. Это будет вашим доказательством того, что вы мирным путем хотели урегулировать спор, если в дальнейшем придется решать вопрос в административном порядке.

Желаю удачи!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

… бабушку положили в городскую больницу в отделение хирургии, у нее ампутирована нога, 97 лет, сейчас положили с вопросом второй ноги скорее всего тоже ампутация, врач ничего не говорит по телефону сказал лечение все получает и бросил трубку, ...

Здесь всё же следует учитывать обязательные положения федерального закона о врачебной тайне. и что такие сведения не могут предоставляться к свободной форме любому, закон предусматривает определённые порядок и основания для их предоставления.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 13. Соблюдение врачебной тайны, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/

Из статьи следует:

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи… составляют врачебную тайну.

И с дополнительными разъяснениями органов прокуратуры, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Прокурор разъясняет Врачебная тайна и право пациента на информацию о своем здоровье

Факт обращения лица за медицинской помощью может выражаться не только в личном обращении в медицинскую организацию, но и вызов скорой медицинской помощи или врача участкового-терапевта на дом. Кроме того, даже звонок лица в скорую или больницу и сообщение о состоянии своего здоровья можно расценивать как факт обращения за медицинской помощью.-https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_26/activity/legal-education/explain?item=59782102

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

 2. Медицинские работники обязаны:

2) соблюдать врачебную тайну;

Общие положения регулирующие порядок предоставления таких сведений, закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 22. Информация о состоянии здоровья, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/d2872d82b3b26ca307971f590ce02dd37f71cafc/

Из статьи 22 следует:

5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов.

Т.е. такое право предоставляется в первую очередь пациенту или его законному представителю.

Порядок также регулируется согласно положениям указанным в Приказе Минздрава РФ  от 31 июля 2020 г. № 789н «Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565649071

Из Приказа следует, что:

2. Для получения медицинских документов (их копий) или выписок из них пациент либо его законный представитель  представляет запрос о предоставлении медицинских документов (их копий) и выписок из них на бумажном носителе (при личном обращении или по почте) либо запрос, сформированный в форме электронного документа, подписанного пациентом…

Законодательством РФ предусмотрены порядок и основания предоставления такой информации и сведений родственникам, согласно действующему в настоящее время  федеральному закону.

Из статьи 22 следует:

4.… (…внуки, ...)… указанные пациентом… в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право непосредственно знакомиться с медицинской документацией пациента, в том числе после его смерти, если пациент… не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.

Т.е. как видно из приведённых выше положений законодательства РФ, это было бы возможно в случае, если пациент указал  Вас как внучку в своём  письменном согласии на разглашение сведений составляющих врачебную тайну, или в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, вот при наличии таких оснований отказать Вам были не вправе.

С учётом моих ответов выше далее:

… И правомерно ли такое поведение врача?

Если нет оснований предусмотренных законом приведённых мной выше в предыдущем ответе, действия врача правомерны

Если же имеются такие основания,  следует обратиться лично к лечащему врачу в таком случае.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Например, при проведении медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, угрозе распространения инфекционных заболеваний, наличии запроса

Звенигородская Наталья

На сколько, я полагаю были допущены нарушения стандарта качества консультаций сайта.

Стандарт качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru

1.3. Текст каждой консультации юриста должен быть авторский, уникальный и являться результатом интеллектуальной деятельности юриста и его профессионального опыта

2.1. Требования к цитированию

Запрещено:

— излишнее цитирование сторонних источников (сайтов, статей, книг и т.п.), а равно отсутствие ссылки на первоисточник при цитировании.

Между тем, аналогичный текст приведён по следующим ссылкам:

Например, при проведении медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, угрозе распространения инфекционных заболеваний, наличии...

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/activity/legal-education/explain?item=58615072

https://midural.ru/normative_documents/100615/100630/page1/document179967/

https://pravo.gov35.ru/gov_piipravprosvgrazhdan/pravovoe-informirovanie-i-pravovoe-prosveshchenie-grazhdan/prokuratura-vologodskoy-oblasti-razyasnyaet/soblyudenie-federalnogo-zakonodatelstva/vrachebnaya-tayna-i-otvetstvennost-za-eye-narushenie/

В рамках правил сайта, указанное является нарушением — плагиат.

Клиент оплатил в первую очередь консультацию специалиста в данной отрасли права, сторонние источники клиент может найти сам в сети и почитать, при чём совершенно бесплатно.

Бабенко Анна

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему

Руководитель не является лечащим врачом, и не вправе принимать такие решения, это права и полномочия лечащего врача, в том числе касающиеся врачебной тайны, и если к кому и следует обращаться. то непосредственно к лечащему врачу. руководитель кстати его и назначает.

Лечащий врач здесь ничего не нарушает в принципе, по телефону в любом случае такие сведения не сообщаются, так что никаких законных оснований в данном случае для разбирательств у руководителя медицинской организации не имеется.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 70. Лечащий врач, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2c37eeb7b3dac431acdf6e9b8c50416f260213ed/

Из статьи следует:

1. Лечащий врач назначается руководителем медицинской организации (подразделения медицинской организации) ...

2. Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента, предоставляет информацию о состоянии его здоровья, по требованию пациента или его законного представителя...