Добрый вечер, могут ли признать диплом если купил курсовую работу, но не через преподавателя?

, Аким, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Аким, добрый вечер.

могут ли признать диплом

 Признать недействительным?

купил курсовую работу

 Отметка за курсовую отражается в дипломе?

Факт ее покупки подтвержден?

Аким
Клиент, г. Москва
В дипломе отметка не отображается, факт покупки не подтвержден, но через кого покупал курсовую работу, оказалось что он работал заодно с преподавателем, и я конечно этого не знал

 Если курсовая не влияет на результаты аттестации, не указываете в дипломе, а также не влияет на перевод на следующий курс и не является итоговой квалификационной работой — то признать недействительным диплом не смогут.

Да, по общему правилу ст. 43 ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

И приобретение курсовой является нарушением данного требования.

Однако с учетом того, курсовая работа не влияет на последующую аттестацию нет оснований для признания диплома недействительным.

Признать его таковым могут в судебном порядке.

И в качестве основания судами указывается непрохождение обучения и аттестации.

Например, Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 13.09.2023 N 88-20474/2023 по делу N 2-575/2022 (УИД 50RS0025-01-2022-000539-77)

Разрешая спор и удовлетворяя иск, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 59, 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 16 августа 2013 г. N 968 (действовавшим на момент проведении итоговой аттестации), Положением о проведении государственной итоговой аттестации студентов по профессиям и специальностям среднего профессионального образования с применением дистанционных образовательных технологий, электронного обучения в 2019/2020 г., утвержденным приказом ректора Университета от 23 апреля 2020 г. N 199, исходил из того, что в нарушение Положения о проведении государственной итоговой аттестации обучающимся ФИО1 входе прохождения государственной итоговой аттестации не в полной мере пройдены аттестационные испытания, не проведена работа по разработке собственных идей и положений, самостоятельно не осуществлен анализ описываемой проблематики, фактически осуществлена защита чужих идей, а экзаменационная комиссия была введена в заблуждение относительно авторства выпускной работы, что установлено приговором суда от 19 марта 2021 г., таким образом, оснований для допуска ФИО1 к защите выпускной квалификационной работы не имелось, соответственно, выданный Университетом ФИО1 диплом является недействительным, а приказ о присвоении ему квалификации и выдаче диплома подлежит отмене.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аким.

Законом прямо не предусмотрен порядок признания диплома например недействительным,  и последствия такого признания.

Между тем, при наличии необходимых оснований такое возможно в судебном порядке, пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке: Решение № 2-260/2020 2-260/2020(2-3834/2019;)~М-3873/2019 2-3834/2019 М-3873/2019 от 13 июля 2020 г. по делу № 2-260/2020 -https://sudact.ru/regular/doc/MDrxRgXWedHC/

Судом был применен Порядок действовавший на тот период времени. которого касалось разбирательство.

Например, в настоящее время если веси речь о высшем профессиональном образовании, действует Приказ Министерства науки и высшего образования РФ   от 27 июля 2021 года N 670  «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608408593?marker=6520IM

Из Приказа следует:

35.  Бланки, составленные с ошибками… считаются испорченными при заполнении и подлежат замене. Испорченные при заполнении бланки уничтожаются в порядке, установленном организацией.

Т.е. суд приравнял причину и основание, по которой следует признать диплом недействительным к ошибке, и применил положение соответствующего Порядка для случаев, когда была внесена ошибка, для признания его недействительным.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Здесь следует исходить из положений  о государственной итоговой аттестации,  оценивания её результатов, а также порядка выдачи документа об образовании.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» Статья 59. Итоговая аттестация, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/95d9ecc180e13e58ff632723375f109b36986b8c/

А также положения Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f7169c27cf027b5789a861029f7ad1c4f2ac78e4/

Из статьи следует:

4. Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации.

Т.е. в случае, если результаты государственной итоговой аттестации  будут признаны недействительными, придётся пройти её вновь, что будет являться законным основанием.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аким.

Нет, диплом не могут признать недействительным на том основании, что вы купили курсовую работу.

но не через преподавателя?

Вы и не должны заказывать учебные работы у преподавателей.

Более того, Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ закреплена обязанность студента самостоятельно выполнять различные учебные работы, в том числе курсовые, практические.

Однако, большинство студентов сейчас прибегают к помощи других лиц в написании курсовых. Хотя это и не является правильным вариантом с точки зрения учебного процесса.

Но, покупка курсовой работы сама по себе не влечет недействительность диплома. Курсовая нужна чтобы вам поставили за неё соответствующую отметку по окончании сессии.

Следовательно, вам главное  успешно защитить курсовую и получить  за неё оценку. Тогда будет считаться, что вы освоили данную дисциплину