Проконсультироваться
  2. Лишение водительских прав

Нужно ли сдавать правило ПДД при получении водительского удостоверения, по лишению по статье 264 часть 5?

22 Февраля 2025, 10:28, вопрос №4445714

Ответы юристов (1)

Юрист - Николай
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Евгений! Нет, не нужно. В соответствии с ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

3. Возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 утверждены Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами. Данные Правила обязывают сдать экзамен на знание ПДД в ГАИ только лиц, подвергнутых административному (а не уголовному) наказанию.

Иных нормативных актов, которые обязывали бы лиц, лишенных права управления ТС по статьям Уголовного кодекса РФ в настоящий момент Правительством РФ не принято.

Следовательно, Вы не должны сдавать теоретический экзамен на знания ПДД в ГАИ после истечения срока лишения права управления ТС по ч. 5 ст. 264 Уголовного кодекса РФ, если дополнительно не были подвернуты этому виду наказания по статье КоАП РФ.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. Если я уже помог Вам, то Вы можете отблагодарить меня, оставив чаевые. Для этого перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2430139/. Вам несложно — мне приятно! С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!

22 Февраля 2025, 11:02