За неуплату кредита если нет собственности

ЧТО МОЖЕТ ОПИСАТЬ БАНК ЗА НЕУПЛАТУ КРЕДИТОВ ЕСЛИ МАЛЕНЬКИЙ РЕБЕНОК И ДОМА В СОБСТВЕННОСТИ НЕТ

, Наталья владимировна,
Денис Степкин
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Наталья Владимировна! Во-первых, наличие маленького ребенка никак не влияет на то, что может описать банк за неуплату кредита. Второе — банк ничего вообще описать не вправе и не будет. Банк или сам или через коллекторов обратиться в суд с требованием взыскать текущую задолженность или расторгнуть кредитный договор и взыскать и текущую задолженность и остаток задолженности по кредиту в полном объеме. И только после вынесения решения служба судебных приставов будет исполнять решение и, возможно, придет описывать имушество. И третье — приставы в данной ситуации обычно поступают таким образом — они приходят по месту жительства должника, то есть вас, и описывают все имущество, которое там есть, не разбираясь, чье оно. Столы, стулья, телевизор, стиральную машину, мебель, компьютеру и т.п. Это в самом худшем случае. В лучшем случае, по таким делам, приставы вообще никуда не выходят. Если по адресу, указанному в решении суда вы не проживаете, вероятнее всего, пристав, если и выйдет по данному адресу, описывать ничего не будет. Вообще, действия пристава будут несколько зависеть от суммы кредита. Если у вас  задолженность несколько миллионов рублей — пристав придет и будет описывать все. Если сто тысяч рублей — вряд ли вы его вообще увидите. Это по практике. А по закону, пристав, конечно, должен выйти по вашему месту жительства и описать все имеющееся в вашей собственности имущество вне зависимости от суммы кредита.