Оспаривание страховой выплаты по ОСАГО

Попал в ДТП. Являюсь пострадавшим. На месте составили европротокол. Виновник вину признал, с повреждениями согласен. Разногласий нет.

Подал в свою страховую компанию документы на возмещение ущерба. Прошел осмотр автомобиля у эксперта. В акте осмотра указано было что требуется ремонт крыла и бампера. Однако специалист обратил внимание что бампер имеет царапины с другой стороны и что вероятно страховая не оплатит ремонт бампера.

В результате получил возмещение в 5000 рублей, тогда как минимальная цена ремонта по городу 14000 рублей.

Уважаемые эксперты, подскажите порядок действия по обжалованию суммы возмещения.

, Алексей Дубинин, г. Астрахань
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Сначала дождитесь страховой выплаты. Потом при несогласии с суммой подаете иск к страховой компании о выплате недоплаченного страхового возмещения. До этого можете сделать независимую экспертизу о стоимости восстановительного ремонта автомобиля, либо просить уже суд о назначении судебной экспертизы. Ссылайтесь на то, что в оценке страховой компании не учтены среднерыночные цены, а также не верно определены запчасти к ремонту (замене), либо не все запчасти, подлежащие ремонту, указаны. До решения суда с машиной ничего не делайте, не ремонтируйте. Стоимость экспертизы просите взыскать со страховой.