И сейчас, зайдя на госуслуги, мне высветилась моя электронная трудовая, где есть запись о приёме по совместительству, но нет записи об увольнении
Добрый день!
Хотелось бы получить рекомендации по моей ситуации.
В январе этого года у меня был процесс трудоустройства. Предполагалось, что основным договором будет ГПХ (сдельная оплата), и плюс буду устроен в штат на самый минимальный оклад.
Но во время трудоустройства у меня случился депрессивный эпизод, последствия которого, до сих пор преследуют меня.
Соответственно мне стало не до работы, и подписав часть документов, я пропал со всех радаров.
И сейчас, зайдя на госуслуги, мне высветилась моя электронная трудовая, где есть запись о приёме по совместительству, но нет записи об увольнении.
Отмечу, что я не подписал часть документов, и я ни минуты не работал в этом месте.
Это была моя первая работа по ТД, до этого всегда работал на себя, собственно, по этому задаю вопрос.
Необходимо ли в моём случае получать запись об увольнении, если указано, что трудоустройство было по совместительству?
Прикрепляю фото трудовой
- ТК.pdf
Добрый вечер,
Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек»
9. Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, о награждениях, предусмотренных настоящим Порядком, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) или иного решения работодателя не позднее 5 рабочих дней, а об увольнении — в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
В данном случае у вас нет остальных записей, тк договор с вами не расторгнут, те вам нужно написать заявление о расторжении трудового договора по инициативе работника, даже если в этой организации фактически вы не работали
Здравствуйте, Максим!
Да, ситуация действительно странная.
и подписав часть документов, я пропал со всех радаров.
Собственно от Вас требовалось подписать трудовой договор, чтобы он вступи в силу, согласно ст. 61 ТК РФ:
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
Здесь усматриваются нарушения трудового законодательства, поскольку если это
была моя первая работа по ТД
она не могла быть работой по совместительству (гл. 44 ТК РФ), поскольку отсутствует основная.
В данном случае оформление могло быть в режиме неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ).
При этом, работодатель должен был Вам начислять заработную плату, удерживать с нее НДФЛ, выплачивать Вам и перечислить страховые взносы в СФР, для формирования страхового стажа и ИПК на пенсию.
О том, перечислялись ли страховые взносы в СФР Вы можете узнать через госуслуги, заказав выписку из индивидуального лицевого счета.
О начислении ЗП Вы можете также узнать с сайта налоговой. заказав справку 2НДФЛ.
Увольнение с работы, как и прием на работу оформляется приказом.
Ст. 84.1 ТК РФ:
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
Поскольку сведения должны были подаваться и в налоговую и в СФР о Вашем трудоустройстве, следует разобраться в данной ситуации и написать заявление на увольнение.
В противном случае, при попытке трудоустройства уже на полную ставку, возникнут препятствия, поскольку окажется, что вы трудоустроены и при том непонятно как.
Учтите, если информация о трудоустройство подтвердится, Вас могут уволить за прогул. Возможно, ввиду Вашего отсутствия на работе, Вы еще и не уволены, поскольку работодатель может считать. что Вы находитесь на больничном.
Здравствуйте Максим.
… трудоустройство было по совместительству?
Для начала следует понимать что такое совместительство.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству.
Из которой следует, что:
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bac9b021a8ebb30fb12f7cd16b5c98cd528ff24a/
Т.е. все основные условия работы закрепляются также трудовым договором совместительства, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/
При прекращении трудовых отношений совместительства, трудовой договор также расторгается по основаниям и в порядке предусмотренным трудовым законодательством РФ.
Порядок оформления увольнения регулирует ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Из статьи следует:
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Если увольнение произошло по основаниям указанным в Трудовом кодексе РФ и было оформлено в порядке предусмотренном приведённой мной выше в предыдущем ответе статьей 84.1 Трудового кодекса РФ, то да, работодатель обязан передать соответствующие сведения об этом в Социальный фонд РФ.
Приказ СФР от 17.11.2023 N 2281 «Об утверждении единой формы „Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1304365288
Из Приказа следует:
Если же трудовые отношения на условиях совместительства не были прекращены и оформлены согласно трудовому законодательству РФ, Вам следует обратиться к работодателю для разрешения возникшей ситуации, уволиться например подав заявление об увольнении по собственной инициативе, и оформить увольнение в соответствующем порядке. после чего соответствующие сведения об этом им и будут переданы.
С учётом моих ответов выше далее:
В качестве основания для прекращения трудовых отношений, закон предусматривает увольнение по собственной инициативе желанию работника. если работодатель не прекратил трудовые отношения по своей инициативе согласно статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Из статьи следует:
Также допустимо законом уволиться в нужную дату т.е. без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели.
Законом предусмотрено 3 варианта:
— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;
— это обусловлено невозможностью продолжения работы к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;
— в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.
Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.
Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.
Из статьи следует:
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек» касается трудовых книжек на бумажном носителе, к вопросу приложены Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые из информационных ресурсов Фонда пенсионного и социального страхования, что иное.
ТК РФ Статья 66.1. Сведения о трудовой деятельности-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b0bc8a27e8a04c890f2f9c995f4c966a8894470e/
Соответственно подлежат применению положения Приказа СФР от 17.11.2023 N 2281 «Об утверждении единой формы „Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)“.