Что можно сделать в данной ситуации?

Здравствуйте! Ребенок поступил в 1-й класс. У него в класс набрали 29 человек, из них 4 инвалида (3 из которых с ОВЗ). Есть еще дети с гиперактивностью (справками не подтверждено), но учитель с ними не сможет справится, они ее не слушают, постоянно шумят, кричат…Родители на них не могут никак воздействовать, учитель звонит им постоянно.

Не хотелось бы переводить ребенка в другой класс (шли специально к этому учителю, ребенок ходил на подготовку к ней), но постоянно громкая шумная атмосфера влияет на ребенка, он устает от этого. Учитель много время тратит (успокоить) на непослушных детей и с ОВЗ. Что можно сделать в данной ситуации?

, Дарья, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Формирование классов в образовательном учреждении должно  соответствовать п.3.4.14  Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“:

количество обучающихся с ограниченными возможностями здоровья устанавливается из расчета не более 3 обучающихся при получении образования совместно с другими учащимися.

Ознакомиться здесь:

https://cepportal.ru/upload/uf/d4f/wtyrkcwpnoogu553zrcpnzgmnlw4ifxo.pdf

Что можно сделать в данной ситуации?

Наверное набраться терпения.У вас 1 класс, идет адаптация.Оснований для подачи жалоб я не вижу.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

… в класс набрали 29 человек, из них 4 инвалида (3 из которых с ОВЗ). Есть еще дети с гиперактивностью (справками не подтверждено), но учитель с ними не сможет справится, они ее не слушают, постоянно шумят, кричат…Родители на них не могут никак воздействовать, учитель звонит им постоянно.

В соответствии с положениями   Федерального  закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, пунктом 16 статьи 2, следует что обучающийся с ограниченными возможностями здоровья, это физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

Можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

Также соответствующие требования определены  согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ    от 22 марта 2021 года N 115   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603340708?marker=6500IL

Из Приказа следует:

28. Содержание общего образования и условия организации обучения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной общеобразовательной программой...

Если у них имеется заключение ПМПК,  то согласно положениям Приказа Министерства образования и науки РФ  от 20 сентября 2013 года N 1082  " Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии" установлены такие требования.

Из Приказа следует, что:

Представленное родителями (законными представителями) детей заключение комиссии является основанием для создания… образовательными организациями… в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей.-https://docs.cntd.ru/document/499048913

Т.е. образовательная организация обязан создавать им условия для обучения согласно законодательству РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Не хотелось бы переводить ребенка в другой класс (шли специально к этому учителю, ребенок ходил на подготовку к ней), но постоянно громкая шумная атмосфера влияет на ребенка, он устает от этого. Учитель много время тратит (успокоить) на непослушных детей и с ОВЗ. ....

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Из которой следует что:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
5) защищать права и законные интересы обучающихся;- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

И положения статьи 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,…

… что можно сделать в данной ситуации?

Вы вправе подать заявление в комиссию образовательной организации  по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Из статьи следует:

1.В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;
4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

Родители также  вправе требовать рассмотрения данной ситуации на указанной Комиссии, принятия решения Комиссией  в целях урегулирования данной ситуации. возможно обучение этих детей по отдельной адаптированной программе с формированием отдельного класса, что относится к полномочиям образовательной организации.

Пример Положения о такой Комиссии можете посмотреть по следующей ссылке:https://school-one.ru/doc/lokalnye-normativnye-akty/loc/polojenia/polozhenie-o-komissii-po-uregulirovaniyu-sporov-mezhdu-uchastnikami-obrazovatelnyh-otnoshenii.html

Во вложении к этому ответу примерный бланк-образец заявления.

При несогласии с решением Комиссии, обратиться с жалобой  в вышестоящий орган управления образованием по подведомственности.

С учётом моих ответов выше далее:

Ваше обращение обязаны принять рассмотреть в порядке предусмотренном Федеральным законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи следует:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе

Из статьи следует:

 3) заявление — просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц...

За нарушение этого федерального закона, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Обращаться следует в прокуратуру.

Бланк-образец жалобы во вложении к ответу.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, заказать в отдельном порядке подготовку ответа, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если в классе 3 ребенка, с ограниченными возможностями здоровья, то это является допустимой нормой

Так, как следует из Приказа Министерства просвещения РФ от 22 марта 2021 г. № 115 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования”

Образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или отдельных Организациях. Количество обучающихся с ограниченными возможностями здоровья устанавливается из расчета не более 3 обучающихся при получении образования совместно с другими обучающимися

подробнее по данной ссылке

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400563548/

Таким же нормы установлены и в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 „Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 “Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»

При этом если не создаются условия для обучения таких детей при их совместном обучении с другими обучающимися,  и также это мешает образовательному процессу других детей то это может быть основанием для подачи обращения законными представителями детей.

Положение работы комиссии устанавливается локальным нормативно правовым актом образовательного учреждения в соответствии со ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», и Вы имеете право знакомиться с ним, как законные представители обучающихся, согласно пп.3 ч. 1  ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»