Что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте! Ребенок поступил в 1-й класс. У него в класс набрали 29 человек, из них 4 инвалида (3 из которых с ОВЗ). Есть еще дети с гиперактивностью (справками не подтверждено), но учитель с ними не сможет справится, они ее не слушают, постоянно шумят, кричат…Родители на них не могут никак воздействовать, учитель звонит им постоянно.
Не хотелось бы переводить ребенка в другой класс (шли специально к этому учителю, ребенок ходил на подготовку к ней), но постоянно громкая шумная атмосфера влияет на ребенка, он устает от этого. Учитель много время тратит (успокоить) на непослушных детей и с ОВЗ. Что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте!
Формирование классов в образовательном учреждении должно соответствовать п.3.4.14 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“:
количество обучающихся с ограниченными возможностями здоровья устанавливается из расчета не более 3 обучающихся при получении образования совместно с другими учащимися.
Ознакомиться здесь:
https://cepportal.ru/upload/uf/d4f/wtyrkcwpnoogu553zrcpnzgmnlw4ifxo.pdf
Что можно сделать в данной ситуации?
Наверное набраться терпения.У вас 1 класс, идет адаптация.Оснований для подачи жалоб я не вижу.
Здравствуйте Дарья.
… в класс набрали 29 человек, из них 4 инвалида (3 из которых с ОВЗ). Есть еще дети с гиперактивностью (справками не подтверждено), но учитель с ними не сможет справится, они ее не слушают, постоянно шумят, кричат…Родители на них не могут никак воздействовать, учитель звонит им постоянно.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, пунктом 16 статьи 2, следует что обучающийся с ограниченными возможностями здоровья, это физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий.
Можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/
Также соответствующие требования определены согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603340708?marker=6500IL
Из Приказа следует:
28. Содержание общего образования и условия организации обучения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной общеобразовательной программой...
Если у них имеется заключение ПМПК, то согласно положениям Приказа Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 года N 1082 " Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии" установлены такие требования.
Из Приказа следует, что:
Представленное родителями (законными представителями) детей заключение комиссии является основанием для создания… образовательными организациями… в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей.-https://docs.cntd.ru/document/499048913
Т.е. образовательная организация обязан создавать им условия для обучения согласно законодательству РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте!
Если в классе 3 ребенка, с ограниченными возможностями здоровья, то это является допустимой нормой
Так, как следует из Приказа Министерства просвещения РФ от 22 марта 2021 г. № 115 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования”
Образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или отдельных Организациях. Количество обучающихся с ограниченными возможностями здоровья устанавливается из расчета не более 3 обучающихся при получении образования совместно с другими обучающимися
подробнее по данной ссылке
www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400563548/
Таким же нормы установлены и в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 „Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 “Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»
При этом если не создаются условия для обучения таких детей при их совместном обучении с другими обучающимися, и также это мешает образовательному процессу других детей то это может быть основанием для подачи обращения законными представителями детей.
Положение работы комиссии устанавливается локальным нормативно правовым актом образовательного учреждения в соответствии со ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», и Вы имеете право знакомиться с ним, как законные представители обучающихся, согласно пп.3 ч. 1 ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
С учётом моего ответа выше далее:
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
Из которой следует что:
И положения статьи 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Из статьи следует:
Вы вправе подать заявление в комиссию образовательной организации по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
Из статьи следует:
Родители также вправе требовать рассмотрения данной ситуации на указанной Комиссии, принятия решения Комиссией в целях урегулирования данной ситуации. возможно обучение этих детей по отдельной адаптированной программе с формированием отдельного класса, что относится к полномочиям образовательной организации.
Пример Положения о такой Комиссии можете посмотреть по следующей ссылке:https://school-one.ru/doc/lokalnye-normativnye-akty/loc/polojenia/polozhenie-o-komissii-po-uregulirovaniyu-sporov-mezhdu-uchastnikami-obrazovatelnyh-otnoshenii.html
Во вложении к этому ответу примерный бланк-образец заявления.
При несогласии с решением Комиссии, обратиться с жалобой в вышестоящий орган управления образованием по подведомственности.
С учётом моих ответов выше далее:
Ваше обращение обязаны принять рассмотреть в порядке предусмотренном Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.
Из статьи следует:
Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе
Из статьи следует:
За нарушение этого федерального закона, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/
Обращаться следует в прокуратуру.
Бланк-образец жалобы во вложении к ответу.
Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, заказать в отдельном порядке подготовку ответа, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».