Осмотр происходит путем визуального осмотра вещей в ручной клади и просьбе открыть сумку
Являюсь сотрудником ООО с пропускным режимом по карточкам через КПП.
Внутри предприятия действуют внутренние документы, которые подписывают сотрудники по. Приеме на работу, о праве осмотра сотрудниками ЧОП личных вещей.
Имею ли я право отказаться от осмотра и каким законом руководствоваться. Осмотр происходит путем визуального осмотра вещей в ручной клади и просьбе открыть сумку.
Здравствуйте.
На основании ст. 12.1 РФ от 11.03.1992 № 2487-1 «О частнойдетективной и охранной деятельности в Российской Федерации»
Частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов имеют право:1) требовать от персонала и посетителей объектов охраны соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов. Правила соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов, устанавливаемые клиентом или заказчиком, не должны противоречить законодательству Российской Федерации;
Частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов обязаны:
1) руководствоваться должностной инструкцией частного охранника на объекте охраны;
2) соблюдать конституционные права и свободы человека и гражданина, права и законные интересы физических и юридических лиц...»
Таким образом, охранники имеют право осмотреть принадлежащее Вам имущество только с вашего разрешения.
Если в ПВТР организации прописаны требования соблюдения внутриобъектового режима в части осмотра вещей посетителей/работников и вы были ознакомлены с данными правилами под роспись, то отказ от соблюдения режима может считаться основанием для ограничения допуска на объект/применения дисциплинарного воздействия.
Можете не брать с собой личные вещи, которые не хотели бы показывать охранникам
Здравствуйте Артём.
… предприятия действуют внутренние документы, которые подписывают сотрудники по. Приеме на работу, о праве осмотра сотрудниками ЧОП личных вещей. Имею ли я право отказаться от осмотра и каким законом руководствоваться. Осмотр происходит путем визуального осмотра вещей в ручной клади и просьбе открыть сумку.
Здесь следует исходить из понятия трудовых отношений, оно закреплено в статье ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/?ysclid=m11yx6opih399496486
Из статьи следует:
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о… подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка…
Соответственно это должно быть предусмотрено правилами внутреннего трудового распорядка. работника обязаны с ними ознакомить под роспись, при таких основаниях работник обязан им подчиняться, иное будет являться нарушением дисциплины труда. что может повлечь для работника дисциплинарную ответственность.
ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0bcb36bb1684e9183927055e83f44ce0bac15487/?ysclid=m11z0j8ry7896154027
Из статьи следует:
Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения,...
Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий… основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы..., а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/?ysclid=m11z09m2vi451427561
Из статьи следует:
Работник обязан:
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину;
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
И только в случае, если это не предусмотрено правилами внутреннего трудового распорядка. работник вправе отказаться и потребовать устранения нарушений закона и его прав от работодателя.
Если работодателем нарушается закон и права работника. он может подать отдельное письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и положения законодательства РФ, потребовать отмены и устранения нарушений путем издания соответствующего приказа с которым работника обязаны ознакомить под роспись, потребовать выдать заверенную копию приказа не позднее трех дней, указать на то, что в случае отказа обратится в прокуратуру (трудовая инспекция в 2024 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и случаев угрозы жизни и здоровью работников), или в суд.
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Если через три дня работодатель не выполнит требования, вправе обратиться в прокуратуру, она проведет проверку.
Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/
Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.
Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav
Свои уточнения, Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».