Как составить исковое заявление?Какую сумму я могу потребовать?

Мою дочь покусала собака.Рану зашивали,она уже зажила.Как правильно составить заявление?Какую сумму за моральный ущерб я могу потребовать?

, Олеся, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, Олеся!

Было установлено чья собака покусала Вашу дочь? Рану зашивали, она уже зажила. у Вас есть выписка или еще какие-либо документы от больницы (поликлиники) о том, что раны нанесены укусами собаки?

Сумму можете требовать любую, размер госпошлины от этого не изменится, лучше просить по-больше, а суд все равно снизит до разумных пределов, просите миллион. Кроме того можете требовать взыскания расходов на лечение, возможно санаторно-курортное лечение.

Олеся
Клиент, г. Москва

Знаю адрес хозяев,но Фамилии не знаю.Выписка есть.Ещё мы делаем уколы от бешенства.

Думаю Вам следовало обратиться в полицию о привлечении к уголовной ответственности за причинение вреда здоровью. Чтобы требовать компенсацию морального вреда необходимо установить, наличие вреда (у Вас есть), наличие незаконных действий причинителя вреда, причинно-следственной связи между вредом и действиями (бездейсвтием) причининтеля вреда (выписка).

Таким образом, Вам нужно установить незаконность бездействия собаки. Я это вижу либо обращением в полицию либо привлечением свидетелей, которые подтвердят, что покусала именно эта собака, владельцами ее являются именно такие то люди.