Отказ засчитывать подземный стаж в Казахстане после 1998 года, в льготный стаж для назначения пенсии по вредности

Отказ засчитывать подземный стаж в Казахстане после 1998 года , в льготный стаж для назначения пенсии по вредности.

Уточнение от клиента
https://www.consultant.ru/law/podborki/rabota_v_kazahstane_v_strahovoj_stazh/Данное решение суда показывает, что действия социального фонда не правильное.
Уточнение от клиента
Социальный фонд объясняет отказ, тем что с 1998 года в Казахстане была упразднена льготная пенсия для шахтёров.
Уточнение от клиента
Все справки и документы подтверждающие период работы и характер выполняемых работ в Казахстане предоставил.
Уточнение от клиента
Являюсь гражданином России с февраля 1998 года.
Уточнение от клиента
Не засчитан льготный стаж с 1998 года по июнь 2001 года. В 2001 году переехал на постоянное жительство в Россию.
, Дмитрий, г. Калининград
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Россия и Казахстан являются участниками «Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» заключенного 13.03.1992. В соответствии с этим соглашением, трудовой стаж, приобретенный на территории одного из государств-участников, засчитывается при назначении пенсии в другом государстве-участнике.

Подземный стаж относится к категориям работ, дающим право на досрочное пенсионное обеспечение по вредности. В России такие работы регламентируются Списками № 1 и № 2, утвержденными Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10.

Для признания подземного стажа, приобретенного в Казахстане после 1998 года, в льготный стаж для назначения пенсии по вредности в России Вам нужно обратиться в СФР и предоставить документы, подтверждающие период работы и характер выполняемых работ в Казахстане, обычно это трудовая книжка. Работы, выполняемые Вами в Казахстане, должны соответствовать аналогичным работам, указанным в российских Списках № 1 и № 2.

Если Вам отказали не правомерно, тогда необходимо отказ обжаловать в судебном порядке.

Социальный фонд объясняет отказ, тем что с 1998 года в Казахстане была упразднена льготная пенсия для шахтёров

Вы пению получаете не в Казахстане, а в РФ, поэтому необходимо руководствоваться законами РФ.

В каждом государстве сво правила выхода на пенсию, а Соглашение лишь засчитывает трудовой стаж, полученный в другом государстве. Правила получения льготной пенсии у граждан РФ свои и не зависят от других государств.

Все справки и документы подтверждающие период работы и характер выполняемых работ в Казахстане предоставил.

 Значит необходимо обжаловать отказ в судебном порядке

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

 Отмена института досрочных пенсий в  Казахстане, действительно  сама по себе не является безусловным основанием для для отказа во  включении указанного  спорного периода Вашей   работы  в специальный страховой стаж.

Также соответствующие разъяснения и положения указаны в  Распоряжении   от 22.06.2004 № 99р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств -республик бывшего СССР» утверждены Рекомендации по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств — республик бывшего СССР, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901928484

Это подтверждается судебной практикой, можете ознакомиться например по следующей ссылке:https://sevconsult.ru/news2/09.03.2023-pfr-kazakhstan.html

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском если не согласны с принятым социальным фондом РФ отказом.

Образец искового заявления можете посмотреть по следующей официальной ссылке одного из судов РФ -https://talicky.svd.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=635

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В судах положительная практика по таким делам при условии что вы предоставите справку что уплачивались страховые взносы в пенсионные органы Казахстана,

Указано что в справку о доходах за период с 1 января 1998 года включены все виды доходов, с которых осуществлялось исчисление, удержание и перечисления обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды в соответствии с постановлением Правительства

Казахстан от 15 марта 1999 года N 245 «Об утверждение Правил исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды».

Из справки № 50-02/01/01-42-30/8 от 27.10.2021 следует, что в период с 01.02.1997 по 19.01.2005 в должностях электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования цеха спекания шихты, электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования отделения спекания шихты цеха производства свинца, электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования отделения спекания шихты цеха производства свинца энергоцеха на Усть-Каменогорском свинцово-цинковом комбинате истец работал полный рабочий день, также указано что данная работа дает право на досрочную пенсию по старости по позиции 1070300а-17531 Списка № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда от 26.01.1991 г. № 10. В справке сказано, что организация несёт ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, выданных для назначения пенсии согласно ст. 28 ФЗ РФ № 400 от 28.12.2013 «О страховых пенсиях».

В справке № 50-02/01/01-42-30/9 от 27.10.2021 указано, что в период с 20.01.2005 по 22.08.2011 в должностях электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования цеха спекания шихты, электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования отделения спекания шихты цеха производства свинца, электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования отделения спекания шихты цеха производства свинца энергоцеха на Усть-Каменогорском свинцово-цинковом комбинате я работал полный рабочий день, также указано что данная работа дает право на досрочную пенсию по старости по позиции 1070300а-17531 Списка № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда от 26.01.1991 № 10. В справке сказано, что организация несёт ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, выданных для назначения пенсии согласно ст. 28 ФЗ РФ № 400 от 28.12.2013 «О страховых пенсиях».