Куда обращаться и какие наши действия?

Здравствуйте. Квартира куплена в браке. Оформлена на супругу. Мы с женой хотим сделать дарственную с правом нашего проживания до смерти. Дарственная будет оформляться на сына моей жены, мной неусыновленного. Куда обращаться и какие наши действия?

, Марианна, Симферополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как квартира куплена в браке, она считается совместной независимо от того, на чье имя она оформлена.

При дарении сыну жены у него возникнет налог 13% от половины кадастровой стоимости, так как муж жены не является его близким родственником.

Для оформления дарения нужно нотариальное письменное согласие мужа.
Сам договор дарения можно оформить без нотариуса.

Марианна
Клиент, Симферополь
Здравствуйте, Юлия! Спасибо что откликнулись. А может ли мой супруг составить завещание своей доли на моего сына, или для этого нужно сначала эту долю выделить? Сейчас квартира просто куплена в браке и считается совместнно нажитым имуществом.

А может ли мой супруг составить завещание своей доли на моего сына, или для этого нужно сначала эту долю выделить?

Муж может завещать свое имущество кому угодно.
Вам нужно, чтобы сын уже сейчас получил это имущество в свою собственность?
Если так, составьте с мужем брачный договор на эту квартиру и переделайте все права только па вас. После этого можно подарить без налога.

Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Никаких прав с пожизненным проживанием в договор нельзя включать. Условие вносить в договор нельзя, так оно является не условием, а встречным предоставлением права и обязанности Одаряемым. При внесении условия проживания, договор дарения становится мнимым или притворным

Потом сын может продать квартиру. Не нужно дарить