Может ли гражданин Украины "находясь за границей (Словакия, Беларусь)" (Учередитель Русского ООО) передать

Может ли гражданин Украины "находясь за границей (Словакия,Беларусь)" (Учередитель Русского ООО) передать свою долю или ввести участника в ООО (родственника с паспортом РФ находящимся на территории РФ и являющимся директором (единоличным исполнительным органом) и каким способом?

, Клиент, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. Важно понимать, что наличие гражданства другого государства, в данном случае Украины, не лишает и не ограничивает лицо в правах единственного участника Общества. (см. ст. 8 Федерального закона № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» — права участников общества).

2.  Важно понимать, что в силу пункта 3 с. 17 Федерального закона № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» принятие решения об увеличении уставного капитала подлежит нотариальному удостоверению.

Аналогично нотариальное удостоверение договора требуется при отчуждении доли  в уставном капитале (см. п. 11 ст. 21 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

т.е.  в указанном случае потребуется нотариальное удостоверение документов, если будет  ввод участника, либо  отчуждение доли.

3.  Реализовать свои права единственный участник Общества может через Поверенного путем выдачи ему доверенности. Поверенный совершит сделки на территории РФ по доверенности. Только тут лучше выдать доверенность на другое лицо, которое не будет участником сделки. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично (см. п.3 ст. 182 ГК РФ).

4. Даже, если лицо находится  за границей (Словакия, Беларусь), то это не   препятствует к выдаче доверенности.

Так, например, в соответствии со ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (подписанной 22 января 1993 года в городе Минске государствами-членами СНГ)  документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Т.е.  документы, заверенные в установленном порядке нотариусом на территории Республика Беларусь, принимаются на территории  Российской Федерации  без каких-либо дополнительных условий.

4.1. Нужно заранее подготовить текст доверенности (можете заказать его в чате у юриста),  и далее согласовать заранее удостоверение такого документа, и в согласованный день осуществить все действия.  Затем, направить доверенность Поверенному лицу, который выполнит необходимые действия на территории РФ.

С уважением,

 юрист Квон Дмитрий Викторович.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

      Не соглашусь с ответом коллеги. Прежде всего речь идет о том, что участник  является лицом недружественного государства www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_411064/e8730c96430f0f246299a0cb7e5b27193f98fdaa/

      В соответствии с Указом  Президента РФ от 08.09.2022 N 618 совершение любых сделок

влекущих за собой прямо и (или) косвенно установление, изменение или прекращение прав владения, пользования и (или) распоряжения долями в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью (за исключением кредитных организаций и некредитных финансовых организаций) либо иных прав, позволяющих определять условия управления такими обществами с ограниченной ответственностью и (или) условия осуществления ими предпринимательской деятельности.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426257/

      Возможно исключительно и  только при получении разрешений  на их проведение со стороны Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации.

     Правила выдачи разрешений определены Постановлением Правительства РФ от 06.03.2022 N 295

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_411065/e1df52198f2c959255da8f5b1ae1cbbd3dce6641/

     Так же важно Письмо Минфина России от 13.10.2022 N 05-06-14РМ/99138

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428974/

     Требования к сделкам содержатся в Протоколах №№ 171/5 от 07.07.2023 г. https://minfin.gov.ru/ru/permission/618?id_57=302853-vypiska_iz_resheniya_podkomissii_pravitelstvennoi_komissii_po_kontrolyu_za_osushchestvleniem_inostrannykh_investitsii_v_rossiiskoi_federatsii_ot_7_iyulya_2023_goda__1715

и 193/4 от 26.09.2023 г. https://minfin.gov.ru/ru/document?id_4=304249-vypiska_iz_protokola_zasedaniya_podkomissii_pravitelstvennoi_komissii_po_kontrolyu_za_osushchestvleniem_inostrannykh_investitsii_v_rossiiskoi_federatsii_ot_26_sentyabrya_2023_goda__1934

      Без получения разрешения провести продажу доли Вы не сможете. Вывести оплату за пределы РФ Вы не сможете.

      При этом, в соответствии с Выпиской  из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 2 ноября 2022 года № 103/1 возможно  без получения дополнительного разрешения

резидентам-физическим лицам осуществление (исполнение) безвозмездных сделок (операций), влекущих за собой прямо и (или) косвенно прекращение у физических лиц, являющихся иностранными лицами, связанными с иностранными государствами, которые совершают в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц недружественные действия, прав владения, пользования и (или) распоряжения долями в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью либо иных прав, позволяющих определять условия управления обществами с ограниченной ответственностью и (или) условия осуществления ими предпринимательской деятельности, при условии, что стороны указанных сделок (операций) являются супругами или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

https://minfin.gov.ru/ru/document?id_4=300728-vypiska_iz_protokola_zasedaniya_podkomissii_pravitelstvennoi_komissii_po_kontrolyu_za_osushchestvleniem_inostrannykh_investitsii_v_rossiiskoi_federatsii_ot_2_noyabrya_2022_goda__1031

Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев