Может ли сотрудник салона сотовой связи брать мой паспорт в руки

может ли сотрудник салона сотовой связи брать мой паспорт в руки

, елена, г. Москва
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Елена!

Вы НЕ обязаны передавать свой паспорт даже сотруднику полиции, закон напрямую это НЕ предусматривает.

В случае, когда у вас потребуют документ удостоверяющий личность, вы вправе показать паспорт из своих рук.

Паспорт — это ваша собственность и вы несете ответственность за него. Нет никаких гарантий, что сотрудник не оставит его себе и не начнет вами манипулировать.

Если ответ оказался полезен, поставьте "+", пожалуйста.

Если у Вас имеются еще вопросы, можете задать их мне в рамках индивидуальной консультации в чате по правилам сайта.