Скажите, если человек едет в зону спецоперации работать, можно деньги не возвращать?

Участник программы Земский учитель. Скажите, если человек едет в зону спецоперации работать, можно деньги не возвращать?

, Елена, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Елена, здравствуйте!

Если учитель разрывает трудовой договор ранее 5 лет положенной отработки, он должен будет вернуть полученную компенсацию, в противном случае она будет взыскана в судебном порядке. В соответствии с законодательством не нужно возвращать выплату в случае ухода в отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком. И в следующих случаях: это уход в отпуск, невозможность выполнения работы по медицинским показаниям, смерть работника, наступление чрезвычайных ситуаций (военных действий, катастроф, эпидемий и др.). Иных оснований законом не предусмотрено.

Всего доброго!

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Правила программы регламентированы Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2017 г. N 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации „Развитие здравоохранения“

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286834/

Согласно ч. 7 Правил у медицинского работника, который заключил с медицинской организацией договор, возникает обязательства по исполнению трудовых обязанностей  в течении 5 лет.

П „б“ ч. 7 Правил также установлено

б) возвратить в доход бюджета субъекта Российской Федерации часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока

в) возвратить в доход бюджета субъекта Российской Федерации часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора, в случае увольнения в связи с призывом на военную службу (в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации) или продлить срок действия договора на период неисполнения функциональных обязанностей (по выбору медицинского работника).

Для участников СВО нет никаких привилегий. Возвращать выплату пропорционально неотработанному времени придётся.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Для начала приведу Вам общие положения законодательства РФ.

Порядок регулирует на федеральном уровне  Постановление  Правительства РФ  от 26 декабря 2017 года N 1642  «Об утверждении государственной программы Российской Федерации „Развитие образования“ и   Приложение N 23 «Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации по осуществлению единовременных компенсационных выплат учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/556183093?marker

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего ответа выше далее:

Постановление  Правительство РФ  от 26 декабря 2017 года N 1642  «Об утверждении государственной программы Российской Федерации „Развитие образования“ и   Приложение N 23 «Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации по осуществлению единовременных компенсационных выплат учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», также указывают на соответствующие обязательства.

Из Постановления и Правил следует:

11. Учитель, заключивший трудовой договор, принимает следующие обязательства:

а) исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения трудового договора по должности в соответствии с трудовым договором ...;

б) в случае неисполнения обязательства, предусмотренного подпунктом «а» настоящего пункта, возвратить в бюджет… в полном объеме единовременную компенсационную выплату при расторжении трудового договора...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… человек едет в зону спецоперации работать, можно деньги не возвращать?

Постановление  Правительства РФ  от 26 декабря 2017 года N 1642  «Об утверждении государственной программы Российской Федерации „Развитие образования“ и   Приложение N 23 «Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации по осуществлению единовременных компенсационных выплат учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», также указывают на исключения, при которых осуществлять возврат полученной выплаты не требуется.

Из Постановления и Правил следует:

б) в случае неисполнения обязательства, предусмотренного подпунктом «а» настоящего пункта, возвратить в бюджет субъекта Российской Федерации в полном объеме единовременную компенсационную выплату при расторжении трудового договора (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным

пунктом 8 части первой статьи 77

и пунктами 5-7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации.

пункт 8 части первой статьи 77:

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/790f7da763bc677a4a37e1a58868ebe831fe4c00/

пункты 5-7 части первой статьи 83:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности...

6) смерть работника либо работодателя — физического лица, а также признание судом работника либо работодателя — физического лица умершим или безвестно отсутствующим;

7) наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, а также призыв работодателя....

Т.е. Постановление  Правительства РФ  от 26 декабря 2017 года N 1642  «Об утверждении государственной программы Российской Федерации „Развитие образования“ и   Приложение N 23 «Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации по осуществлению единовременных компенсационных выплат учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», указывает на приведённые выше исключения, при которых  лицо освобождается от возврата полученной выплаты, иных исключения в Постановлении к сожалению не приводится.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Если учитель разрывает трудовой договор ранее 5 лет положенной отработки, он должен будет вернуть полученную компенсацию, в противном случае она будет взыскана в судебном порядке. В соответствии с законодательством не

Гаврилова Ольга

Это нарушение обязательных требований стандарта, копипаста взятая по следующей ссылке:https://www.sravni.ru/text/zemskij-uchitel/

Т.е. плагиат, Вы заказывали консультацию. специалиста в данной отрасли права и законодательства РФ, а не чтение скопированного текста с другого стороннего ресурса непонятно кем составленного, который при желании могли самостоятельно найти в сети и прочитать, при чем совершенно бесплатно.

Стандарт качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru

1.3. Текст каждой консультации юриста должен быть авторский, уникальный и являться результатом интеллектуальной деятельности юриста и его профессионального опыта.

2.1. Требования к цитированию

Запрещено:

— излишнее цитирование сторонних источников (сайтов, статей, книг и т.п.), а равно отсутствие ссылки на первоисточник при цитировании.