И которые не обращались в суд - они ни на что претендовать и не могут, верно?

Добрый вечер!

Ситуация такая: имею задолженности у банков, 3 кредита. Два из них (600.000 руб. и 180.000 руб.) у приставов, один - у коллекторов (700.000 руб., они к приставам не обращались). Недавно продал единственное жильё, в котором был со-собственником (собственником по документам числилась бывшая супруга). Теперь приобретаю другой дом - тоже будет единственным жильём, в котором надеюсь, что пропишусь (дом будет в СНТ, сделан из г..на и палок, но имеет кадастровый номер, является жилым домом, 45 кв.м.). Кредит у приставов в 600.000 руб. буду гасить. С остальными пока ничего делать не буду - 180.000 руб. довольно мал, а 700.000 руб - по ним даже в суд не обращались. Кредит в 600.000 руб. гашу потому, что "Альфа-банк" предлагает скидку по нему в 70%.

За что переживаю:

1) Хоть это будет единственное жильё, но оно будет уже записано на меня - не возбудится ли банк (180.000 руб, у ФССП), что "Хм.. У этого должника появилась недвижимость.. А откуда она у него? Опа.. А он участвовал недавно в сделке - а почему нас не погасил? Или хотя бы частично не погасил наш долг 180.000 руб.? И не начнут ли по суду работать на расторжение той, предыдущей моей сделки по продаже единственного жилья? Конечно, я погашу их, если такое начнётся, но пока хотел бы понять, как предположительно они могут действовать

2) У тех коллекторов, у которых находится долг в 700.000 руб., и которые не обращались в суд - они ни на что претендовать и не могут, верно? То есть конечно могут обратиться по суду к приставам тоже, но я буду жить снова в единственном своём жилье, а предыдущая моя сделка их вообще не касается, так как они не обращались в суд до совершения этой сделки. Всё ли верно?

3) Ну и знаете или нет, кто имел опыт, кто в курсе - эти предложения "Альфа-банка" по прощению части долга - они выполняют или нет? Дело в том, что по их условиям, я должен положить оговоренную сумму на спец. счёт, через их банкомат, в обход приставов. И тогда "гасится" весь мой долг. А они уже потом обратятся к приставам за отзывом взыскания по мне. На мировое соглашение они не согласны, готовы работать только по их схеме, из серии "не нравится - ну тогда пожалуйста через приставов". Уже это обсуждали. Про налог на прибыль от прощения долга - это тоже уже знаю

То есть 10.05 я уже иду заключать сделку. В целом вопрос давно изучен и уверен, что всё должно пройти нормально. Но лишний раз хочу проконсультироваться с вами, уважаемые друзья, всё ли в порядке, или всё же стоит подумать и не торопиться с покупкой

, Светослав, г. Калининград
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светослав!

В соответствии со ст. 64, 68 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, приставы должны были предпринимать действия, направленные на принудительное взыскание долга, в том числе наложить запрет регистрационных действий на Вашу долю в единственном жилье.

Да, как единственное оно было защищено исполнительским иммунитетом (ст. 446 ГПК РФ), но это означает, что его не могли изъять и реализовать с торгов. Запретить регистрационные действия приставы могли, но не сделали. Так что в Ваших действиях ничего незаконного нет, зато бездействия пристава банк вполне может обжаловать.

не возбудится ли банк

 Даже если возбудится, то только в отношении приставов. Признать сделку купли-продажи недействительной по иску банка суд не может — нет такого основания. Это практикуется только в рамках процедуры банкротства (ст. 61.2, 61.3 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ), но в отношении Вас она не ведется.

Ниже продолжу.

У тех коллекторов, у которых находится долг в 700.000 руб., и которые не обращались в суд — они ни на что претендовать и не могут, верно?

 Если они не обращались в суд, ни о каком принудительном исполнении речи не идет. Они просто перекупили Ваш долг, далее пользуются правами первоначального кредитора. Вообще есть вероятность, что они пропустят срок исковой давности.

предыдущая моя сделка их вообще не касается, так как они не обращались в суд до совершения этой сделки

 Пока речь не идет о Вашем банкротстве, она вообще никого не касается. Неважно, кто когда обратится в суд. Но вот если банкротство все же будет (а заявление в Арбитражный суд могут подать и коллекторы, ведь сумма долга только им превышает 500 тыс. руб.), тогда Ваш финансовый управляющий займется сделками, которые Вы заключали за год / 3 года (в зависимости от оснований) до принятия заявление о банкротстве.

Но опять же ее необязательно признают недействительной просто в силу того, что она была совершена. Нужно будет доказать, что Вы имели цель причинить вред интересам других кредиторов. А в чем вред: Вы продали единственное жилье, чтобы разъехаться с бывшей женой, и купили себе такое же единственное жилье?

Светослав
Клиент, г. Калининград
В том-то и дело, Алина, что приставы «не видели» меня до совершения сделки, т.к. имущество было общим, на доли разделено не было. Я «засветился» именно с момента регистрации сделки купли-продажи, когда давал согласие на продажу дома
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Святослав!

С пониманием отношусь к Вашим опасениям, хоть уже и неоднократно, обсуждали эту сложившуюся, непростую, ситуацию.

1) Хоть это будет единственное жильё, но оно будет уже записано на меня — не возбудится ли банк (180.000 руб, у ФССП), что «Хм… У этого должника появилась недвижимость… А откуда она у него? Опа… А он участвовал недавно в сделке — а почему нас не погасил? Или хотя бы частично не погасил наш долг 180.000 руб.? И не начнут ли по суду работать на расторжение той, предыдущей моей сделки по продаже единственного жилья? Конечно, я погашу их, если такое начнётся, но пока хотел бы понять, как предположительно они могут действовать

 Инициировать иск о признании сделки недействительной — могут, да вот судебной перспективы тут нет:

1) проданное жилье — не было под запретом или арестом. Я в таких делах участвовал несколько раз (хотя говорил Клиенту о бесперспективности оспаривания сделки), и всегда, суды „твердили“ одно и то же: „Обременений, запретов и арестов в отношении предмета сделки — не было установлено, права собственника по распоряжению имуществом — ограничены не были“.

2) тут, для взыскателя, перспективнее, обращаться в суд с иском о взыскании убытков к Российской Федерации в лице ФССП РФ, как главного распоряжителя бюджетных средтв, если будет установлено, что пристав не объявил вовремя  исполнительный розыск имущества должника и не установил запрет на совершение рег.действий с общим имуществом должника (совместным имуществом супругов).

Далее — продолжу.

Продолжу.

2) У тех коллекторов, у которых находится долг в 700.000 руб., и которые не обращались в суд — они ни на что претендовать и не могут, верно? То есть конечно могут обратиться по суду к приставам тоже, но я буду жить снова в единственном своём жилье, а предыдущая моя сделка их вообще не касается, так как они не обращались в суд до совершения этой сделки. Всё ли верно?

 Да, все верно.

Странно, а чего же ждет коллектор? Почему не обращается в суд. Так и срок исковой давности (сид) может истечь. Или он уже истек? Вы осуществляли расчет истечения срока сид?...

В настоящее время, коллектор может осуществлять только действия по внесудебного взысканию просроченной задолженности. А такие действия — доворльно жестко регламентированы положениями Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“.

Далее — продолжу.

3) Ну и знаете или нет, кто имел опыт, кто в курсе — эти предложения «Альфа-банка» по прощению части долга — они выполняют или нет? Дело в том, что по их условиям, я должен положить оговоренную сумму на спец. счёт, через их банкомат, в обход приставов. И тогда «гасится» весь мой долг. А они уже потом обратятся к приставам за отзывом взыскания по мне. На мировое соглашение они не согласны, готовы работать только по их схеме, из серии «не нравится — ну тогда пожалуйста через приставов». Уже это обсуждали. Про налог на прибыль от прощения долга — это тоже уже знаю

 Что тут сказать… Условия, конечно, жесткие, но и скидку обещают — довольно приличную.

Думаю, что Вам нужно рискнуть, раз такое дело.

По банкам, лично я такой практики не имею, а вот — по коллекторам участвовал в таких схемах — неоднократно. И ни разу, коллекторы — не подвели. Правда, первоначально, все — таки. мы офоормляли Дополнительное Соглашение к договору об изменении конечной суммы долга и прощения остатка.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Если же говорить, непосредственно и исключительно лишь о «прощение долга», то оно, в силу закона,  вообще, носит для должника — уведомительный характер. То есть, кредитор направляет должнику письменное ведомление о прощения долга — полностью или в чати и устанавливает разумный срок — для того, чтобы должник мог принести свои  возражения, если он не согласен с таким прощением. Если возражения в установленный срок — не принесены должником, то уведомление о прощении вступает в полную юридическую силу.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

) Хоть это будет единственное жильё, но оно будет уже записано на меня — не возбудится ли банк (180.000 руб, у ФССП), что «Хм… У этого должника появилась недвижимость… А откуда она у него? Опа… А он участвовал недавно в сделке — а почему нас не погасил? Или хотя бы частично не погасил наш долг 180.000 руб.? И не начнут ли по суду работать на расторжение той, предыдущей моей сделки по продаже единственного жилья? Конечно, я погашу их, если такое начнётся, но пока хотел бы понять, как предположительно они могут действовать

 Теоретически банк может, конечно, „возбудиться“, однако вопрос не в его эмоциях, а в том, что он сможет сделать в правовом поле и дают ли ему указанные Вами действия основания для достижения тех или иных юридических последствий. И как раз самое основное здесь в том, что для отмены сделки, о которой Вы говорите, оснований нет. По сути, виновник такого положения дел здесь один — орган, который должен заниматься принудительным исполнением решения суда. То есть Служба приставов, ее конкретные подразделения и конкретный пристав-исполнитель. Но для отмены сделки здесь, повторюсь, оснований нет.

Поэтому если банк и обратит внимание на эту сделку, он, возможно, усилит свою работу в рамках исполнительного производства, будет активнее искать имущество, доходы и пр., но сделку не отменит.

2.

2) У тех коллекторов, у которых находится долг в 700.000 руб., и которые не обращались в суд — они ни на что претендовать и не могут, верно? То есть конечно могут обратиться по суду к приставам тоже, но я буду жить снова в единственном своём жилье, а предыдущая моя сделка их вообще не касается, так как они не обращались в суд до совершения этой сделки. Всё ли верно?

 У коллекторов здесь, по сути, то же положение, что и у банка, с той только разницей, что они, как Вы указываете, еще не заявляли необходимость открытия исполнительного производства. Коллекторы часто так поступают, поскольку пытаются „накрутить“ проценты по долгу. Так или иначе, в целом Ваша логика верная и на дом они претендовать (опять же, с той поправкой, что и банк не сможет на это претендовать) не смогут, поскольку он защищен статьей 446 ГПК.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание...

3.

3) Ну и знаете или нет, кто имел опыт, кто в курсе — эти предложения „Альфа-банка“ по прощению части долга — они выполняют или нет?

 Я бы не рекомендовал ориентироваться на конкретный опыт. Проблема в том, что без соответствующего оформления (в виде договора или мирового соглашения) неопределенность всегда будет иметь место. То есть банк в любой момент сможет объявить полученные средства платежом в рамках общей суммы долга. Поэтому тут могу только констатировать, что Вам придется действовать на свой страх и финансовый риск.

Светослав
Клиент, г. Калининград
Благодарю, Артур… Важная информация..)
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светослав, добрый вечер!

1) Хоть это будет единственное жильё, но оно будет уже записано на меня — не возбудится ли банк (180.000 руб, у ФССП), что «Хм… У этого должника появилась недвижимость… А откуда она у него? Опа… А он участвовал недавно в сделке — а почему нас не погасил? Или хотя бы частично не погасил наш долг 180.000 руб.? И не начнут ли по суду работать на расторжение той, предыдущей моей сделки по продаже единственного жилья? Конечно, я погашу их, если такое начнётся, но пока хотел бы понять, как предположительно они могут действовать

1.  Банк может попытаться получить всю информацию относительно получения средств. Между тем, расторгнуть договор (см. ст. 450, 450.1  ГК РФ), который вы заключили они не могут, поскольку  он не является стороной сделки и не сможет заявить такие требования.

Относительно обжалования сделки, то также  такие действия возможны (см. ст. 166, 170 ГК РФ), например, если будут ссылаться на мнимость или фиктивности сделки.

Однако, насколько я понимаю, что сделка была реальная, да еще было с единственным жильем.  Соответственно, перспектива у такого иска очень низкая.

2) У тех коллекторов, у которых находится долг в 700.000 руб., и которые не обращались в суд — они ни на что претендовать и не могут, верно? То есть конечно могут обратиться по суду к приставам тоже, но я буду жить снова в единственном своём жилье, а предыдущая моя сделка их вообще не касается, так как они не обращались в суд до совершения этой сделки. Всё ли верно?

2. Важно обратить внимание, что в данном случае есть два объекта это земельный участок и дом. При этом, в силу ст. 446 ГПК РФ на такие объекты распространяется иммунитет, если они не в ипотеке.

2.1. Относительно приставов, то это право кредитора предъявлять требования  к приставам, если последние не приняли всех мер ко взысканию, в том числе по взысканию убытков.

2.2. Относительно предыдущей сделки, то  как и отметил, что это право кредитора- взыскателя обращаться в суд, в том числе о признании сделок должника недействительными и обращении взыскания на имущество должника, в том числе через процедуры банкротства.

3) Ну и знаете или нет, кто имел опыт, кто в курсе — эти предложения «Альфа-банка» по прощению части долга — они выполняют или нет? Дело в том, что по их условиям, я должен положить оговоренную сумму на спец. счёт, через их банкомат, в обход приставов. И тогда «гасится» весь мой долг. А они уже потом обратятся к приставам за отзывом взыскания по мне. На мировое соглашение они не согласны, готовы работать только по их схеме, из серии «не нравится — ну тогда пожалуйста через приставов». Уже это обсуждали. Про налог на прибыль от прощения долга — это тоже уже знаю

3. Безусловно, что такая форма решения вопроса возможна. В этом случае внимательно требуется смотреть условия договора.  В силу ст. 415 ГК РФ прощение долга может быть применено. Соответственно, все зависит от конкретных условий. Если они прописаны правильно, то при исполнении обязательств все реализуется.