Как мне уйти на собеседовании законно, чтобы мне не смог отказать работодатель, в конце концов что мы его собственность, и не можем рассматривать более выгодные предложения

Как мне уйти на собеседовании законно, чтобы мне не смог отказать работодатель, в конце концов что мы его собственность , и не можем рассматривать более выгодные предложения

, Наталья, п. Тульский
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

чтобы мне не смог отказать работодатель, в конце концов что мы его собственность, и не можем рассматривать более выгодные предложения

Здравствуйте!

1.Вы можете договориться о собеседовании с потенциальным работодателем за рамками рабочего времени или в выходной день.

2.Если ваш работодатель не готов вас отпустить в рабочее время, то заставить вы его к сожалению не сможете, поскольку существует в ТК РФ  определение «рабочее время». То есть, в этом случае придётся только договариваться, чтобы вас отпустили при этом у вас может быть предлог не обязательно о том что вы намерены проходить собеседование у другого работодателя, а скажем по семейным обстоятельствам.

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности,

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bd14cccf0a1f074ef104e82522f7e2dea04d651f/

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Пишите заявление на личный отпуск.

Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы.
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Сотрудник вправе воспользоваться отпуском без содержания по собственной инициативе. Вы можете указать любую уважительную причину.

Если работодатель не отпускает на собеседование, то в заявление укажите причину по семейным обстоятельствам, например

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

в конце концов что мы его собственность, и не можем рассматривать более выгодные предложения

 Что значит собственность?

Собственность — это вещи и домашние питомцы.

А вы свободные граждане, заключившие трудовой договор

И кто вам запрещает менять работу?

Вы можете либо отпросится у него под другим убедительным предлогом. Это делается неофициально, поэтому и принудить работодателя  отпросить вас официально нельзя.

Либо взять отпуск без сохранения оплаты.  Конечно вопрос в специфике работы и личности работодателя. Он может вас не отпустить, мотивируя это большим объемом работ или просто  потому что не любит отпускать..

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника
Работник обязан:

 добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

 соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

 соблюдать трудовую дисциплину;

 выполнять установленные нормы труда;

 соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;

 бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;

незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).

вот перечень обязанностей работника.

Нет в нем пункта о том, что работнику нельзя рассматривать более выгодные предложения или менять работу.

Люди увольняются из всех структур ( частных и государственных) и менять работу или сферу деятельности.

Тем более вы ничей собственность не являетесь