Зарегистрирует ли росреестр наши изменения?

У меня в снт участок 7 соток, у соседки 3,5. Мы хотим сдвинуть границы участка на равно расстояние, те размеры участков останутся прежними, только она сдвинется на мой участок с одной стороны, а я на её. Ранее участки зарегистрированы в росреестр. Зарегистрирует ли росреестр наши изменения?

, Марина, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Собственники вправе распорядиться своим имуществом по своему личному усмотрению на основании ст.209 ГК РФ.

Составьте соглашение и обращайтесь в МФЦ. Зарегистрируют.

В соответствии со ст.421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора и определению его условий.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам нужно будет провести межевание, установить новые границы земельных участков. При этом, если образованные участки будут больше или меньше прежних по размеру, то это решается по соглашению между собственниками:

ч.2 ст.11.7 ЗК РФ:

2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/21b30dd9d0b41e0915d5f82a4ea0a08cb7aa503a/

Зарегистрирует ли росреестр наши изменения?

 Да, на основании межевого плана ( утонения границ) Вы можете обратиться в росреестр ( можно через МФЦ), чтобы данные изменения были внесены в ЕГРН.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Даже если участок соседки меньше установленного минимального предельного размера, это в данной ситуации роли не сыграет. Регистрационные действия будут осуществляться в отношении ранее зарегистрированного и поставленного на кадастровый учет участка.

Согласно п. 1 и 2 ч. 3 ст. 42.8 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ, в результате уточнения местоположения ранее зарегистрированного участка его площадь не может быть:

1) меньше исходного более чем на 10%;

2) больше исходного более чем на величину минимального предельного размер.

Если размер остается без изменений, препятствий для регистрации не будет.