Есть варианты при которых в случае развода мы не окажемся на улице?

Раздел имущества при разводе.

Ситуация на самом деле очень неприятная. Молодой человек купил дом в ипотеку, мы поженились уже после покупки. Сейчас долг по ней ещё большой, но отношения идут к разрыву. В браке живем с моей матерью, которая продав свой дом вложила часть средств в улучшение самого дома и купила мужу машину, которая стоит четвердь ипотеки, ещё часть денег вложил муж в саму машину. По большому счету без 200 тысяч, все эти деньги были вложены в дом и отданы мужу. Сумма ипотеки и отданных мужу средств одинакова. У мужа есть ещё дом, где жил раньше в том же поселении. У нас с мамой инвалидом есть только этот ипотечный дом.

Есть варианты при которых в случае развода мы не окажемся на улице? Если скажете о брачном договоре, то пожалуйста, скажите, что должно быть прописано в нём для этого? (В случае развода, я готова к тому, что машина и вложеные в неё не наши средства — его, под расписку 200 000 тыс, которые были потрачены на мамины нужды отдать, если понадобиться, я и ипотеку заберу).

, Валерия, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Валерия, здравствуйте!

Молодой человек купил дом в ипотеку, мы поженились уже после покупки.

Таким образом, жилое помещение не совместно нажитое вами в браке.

Согласно СК РФ Статья 36. «Имущество каждого из супругов», установлено, что имущество, принадлежавшее одному из супругов до вступления в брак, является его собственностью.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

Таким образом, дом, который купил ваш супруг до брака, является его собственностью.

Ниже я дополню свой ответ.

Валерия
Клиент, г. Москва
Хорошо, я жду дополнения.

Я дополню свой ответ:

Но, с учетом:

В браке живем с моей матерью, которая продав свой дом вложила часть средств в улучшение самого дома. По большому счету без 200 тысяч, все эти деньги были вложены в дом. Сумма ипотеки и отданных мужу средств одинакова.

Согласно СК РФ Статья 37. «Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью», установлено, что имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период вашего брака за счет общего имущества супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества, такие как капитальный ремонт, и другие.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6e59a797df16b0b7f20be745edc73f9023e11fae/

Ниже дополню свой ответ.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Поскольку квартира была куплена до брака, то она является личной собственностью Вашего мужа.

Как указано в статье 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 4 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Вместе с тем в соответствии со ст. 37 СК РФ

имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Как следует из буквального прочтения данной нормы, при решении вопроса о трансформации собственности одного из супругов в общую совместную собственность, и, как следствие, о включении такого имущества в состав совместно нажитого имущества, подлежащего разделу, юридическое значение имеет не сам по себе факт наличия такого имущества, а факт наличия неотделимых улучшений, реконструкция такого имущества, которое привело к значительному увеличению его стоимости после произведенных за счет общего имущества супругов, имущества каждого из супругов либо труда другого супруга, а также их объем и стоимость в денежном выражении.

Об этом сказано например в судебной практике апелляционное определение СК по гражданским делам Новосибирского областного суда от 25 апреля 2019 г. по делу N 33-4139/2019, апелляционное определение СК по гражданским делам Курского областного суда от 24 сентября 2018 г. по делу N 33-2804/2018).