Могу ли я управлять транспортным средством на частной територии?

Здравствуйте. Я осужден за езду в не трезвом виде, и нахожусь под надзором. Могу ли я управлять транспортным средством на частной територии? Трактором.

, Денис, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я осужден за езду в не трезвом виде, и нахожусь под надзором. Могу ли я управлять транспортным средством на частной територии? Трактором.

 Добрый день!

 Если Вы судебным решением лишены права управления  всеми транспортными средствами, то не можете управлять трактором на частной территории, тем более, если Вы находитесь под надзором.

 Так, согласно разъяснениям, данным в статье 32.6 КоАП РФ:

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

 Уточните, Вы лишены права управления всеми транспортными средствами? Приговором суда или постановлением мирового судьи по делу об административном правонарушении? В связи с чем Вам установлен административный надзор?

 Далее продолжу.

И если Вы лишены права управления транспортными средствами, то это означает, что Вы не вправе управлять ими не только на дорогах общего пользования, но и на любой иной территории, в том числе, и частной.

Денис
Клиент, г. Иркутск
Да, лешон права управления всеми тс. На срок 2 года. На часной територии, имею виду на територии своего дома, управлять трактором. Для обслуживания личного подсобного хозяйства.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Лишение права управление транспортным средством исключает возможным управление им в любом случае, как по дорогам общего пользования, так и на частной территории.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

оговорено, что

лишение лица права управления транспортными средствами означает, что это лицо одновременно лишается права управления всеми транспортными средствами независимо от того, транспортным средством какой категории (подкатегории) оно управляло в момент совершения административного правонарушения.

Таким образом, сам факт привлечения к ответственности в виде лишения права управления ТС, исключает возможность управления любым транспортным средством, в любом месте, где бы оно не осуществлялось.

Денис
Клиент, г. Иркутск
Нарушением будет считаться протакол с гаи? Сегодня приезжал инспектор, и застал меня за работой на тракторе. Вызывают к себе.
Нарушением будет считаться протакол с гаи?

 Да. При этом протокол могут составить при явке в ГИБДД.