Здравствуйте сбил человека на самокате у него перелом ногируки

Здравствуйте, сбил человека на самокате, у него перелом ноги/руки, говорит что подаст в суд и будет ходить по частным клиникам чтоб компенсация была больше. Присудит ли суд компенсацию опираясь на цены частных клиник, или ее размер будет рассчитан независимо от частных цен на лечение? И какой может быть размер моральной компенсации

, Максим,
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Максим!

Пострадавший обратится за лечением в ту клинику, которую посчитает нужным, соберёт документы, подтверждающие сумму фактически понесённых расходов на лечение, прибавит к этой сумме размер моральной компенсации и подаст иск именно с этой суммой. В ходе рассмотрения иска, суд будет оценивать, а пострадавший доказывать суду, что в его случае действительно была необходимость обратиться именно в эту клинику и к этому врачу и что этот перечень медицинских манипуляций невозможно было получить по ОМС. И исходя из этих обстоятельств судья примет решение, либо удовлетворить иск в полной мере, либо уменьшить сумму. Таким образом, многое будет зависеть от аргументов потерпевшего в пользу частной клиники.

Если будет доказано, что именно полученное им медицинское лечение было необходимым и невозможно было получить по ОМС, то да, сумму оставят. А если докажут, что некоторое лечение и манипуляции были лишними и можно было получить по ОМС, то сумму снизят.

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией