И какая для них может быть ответственность?

Здравствуйте, ко мне на участок возле дома пришли люди с бензопилами и спилили плодово-ягодные деревья. Я пыталась защищать, выбежав на звук пил, но они не слушали и пытались пилить дальше. Несколько кустов я смогла отстоять. Они сказали, что от сельсовета благоустраивают. Не было уведомлений и предписаний, никаких документов. Что делать? И какая для них может быть ответственность? Участок, где пилили, оформлен на нас.

, Людмила, г. Оренбург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
возле дома пришли люди с бензопилами и спилили плодово-ягодные деревья.

 Участок, где пилили, оформлен на нас.

Добрый день! Уточните, этот участок за Вашим забором? Улица?

Людмила
Клиент, г. Оренбург
Участок оформлен. Они зашли внутрь, за наш забор. Пилили плодовые деревья и кустарники, несмотря на возражение.
Не было уведомлений и предписаний, никаких документов.

 Добрый вечер! Обратитесь в сельсовет.

какая для них может быть ответственность?

 Если участок в частной собственности, то нет никаких оснований без судебного решения заходить на частную территорию.

Пишите жалобу, в зависимости от вреда — стоимость деревьев — обязаны возместить ущерб ( ст.1064 ГК РФ).

В добровольном порядке, скорее всего, ничего не возместят, а в суде придется доказывать стоимость ущерба.