Услуги бы касались осуществления проверки качества работы сотрудников, управление отделом маркетинга

Необходимо понять, можно ли осуществлять управленческий функционал в рамках договора возмездных услуг от ИП для ООО?

Услуги бы касались осуществления проверки качества работы сотрудников, управление отделом маркетинга

, Elen Мoklova, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Что значить управленческий функционал? Может ли быть начальник отдела на договоре оказания услуг у вас? И руководить отделом? Или всё таки проверять работу отдела как некий внешний аудитор?

Elen Мoklova
Клиент, г. Москва
Именно руководить, общаться с сотрудниками время от времени, смотреть на качество их работы удаленно через битрикс, контролировать время работы, и ставить задачи
смотреть на качество их работы удаленно через битрикс, контролировать время работы, и ставить задачи

 Это похоже на реальную деятельность, в которой у Общества может быть потребность.

Если намерены заключить такую сделку — прописывайте в Договоре все как можно более конкретно с Актами оказанных услуг и т.п.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a397ec4ca2dd0c96c211ee4e4436628f0cf581a3/

осуществления проверки качества работы сотрудников, управление отделом маркетинга

Т.е. предметом договора должна быть какая-либо деятельность. Теоретически проверка качества выполняемой работы — подпадает под этот критерий.

Далее продолжу.

При этом такие траты могут вызвать подозрения у заинтересованных лиц:

— Ревизионной комиссии,

— участников/акционеров,

— Арбитражного управляющего в случае банкротства,

— ИФНС.

Кроме того, т.к. в организации есть свой руководитель у отдела, чью деятельность сторонняя организация намерена проверять, такая сделка может кому-то из заинтересованных лиц показаться мнимой.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4721eaf980204a7ee93eb51b30688e14998af84a/

Т.е. заключаемый Вами Договор должен быть реальным и оказание указанных в нем услуг — оправданным.

можно ли осуществлять управленческий функционал в рамках договора возмездных услуг от ИП для ООО?

Если Вы хотите, чтобы не наряду с руководителем Отдела маркетинга, оказывались сторонние услуги, а именнолицо вместо руководителя отдела маркетинга осуществляло его функции, то здесь может иметь место подмена Трудового договора гражданско-правовым, что недопустимо.

ТК РФ Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dba397c0021ffd3e62706480495a4a53ea74f0ce/

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/#dst102489

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В части заключения договора консультационных (информационных) услуг с ИП для ООО  никаких проблем не существует.

Однако вы указываете

осуществлять управленческий функционал в рамках договора

управление отделом маркетинга

Согласно ст.15 Трудового кодекса РФ

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя.

Представляется, что указание в предмете договора «управление отделом» в рамках договора с ИП не будет отвечать требованиям действующего законодательства, если речь идет о работниках ООО, с которыми оформлены трудовые договоры. В указанном случае работодателем выступает именно ООО. Но в целом работа ИП с сотрудниками отдела  может строиться через начальника отдела, и такое взаимодействие можно указать в договоре.

Elen Мoklova
Клиент, г. Москва
А если начальника отдела нет? Если ИП- это супер специалист по маркетингу. Своего в штат брать не хотелось бы.Какие у кого риски по данной ситуации?

Если будет проверка прокуратуры или труд инспекции — вам грозит штраф по ст 5.27 коап.

Какой он специалист тут роли не играет никакой.

На этот год на проверки пока действует мораторий, но на следующий его скорее всего уже не будет.

Плюс если с ним поругаетесь он может подать иск в суд о признании договора трудовым, а значит вам начислят соц взносы за него и ещё компенсацию морального вреда он сможет потребовать. Там же оплата отпуска, больничного, если он был.

Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Да, возможно использование модели управления, где ИП является управляющим Общества, привлеченным на основе договора управления. Можно заложить размер его вознаграждения в виде фиксированной платы + процент от прибыли, рассчитанной по итогам каждого квартала.

По итогу предприниматель будет получать разумное вознаграждение за свое управление, а Общество возможность учета в расходах выплат управляющему.

Это возможно сделать как услугу на управление Обществом, так и части функций, которые Вы обозначили.

Обычно это реализуется через гл. 39 ГК РФ (Возмездное оказание услуг).

В рамках краткой консультации все нюансы нельзя отразить, поскольку в идеале здесь необходимо проработать модель договоров и первичных документов, опосредующих оказание этих услуг.

Но в любом случае, в реализуемом Вами варианте необходимо соблюдать следующие принципы:

  • Принцип «Как оно есть на самом деле». Иными словами, сделки не искажать, их содержание должно как есть отражаться в первичных документах. Документы должны отражать: время, место, форма, событие. Применительно к договору управления должно быть с разумной степенью детализации осуществлено расчет вознаграждения управляющего, который не должен быть завышен, иначе это превратиться в форму вывода капитала с юридического лица;
  • Управляющий должен обладать самостоятельностью и реально осуществлять деятельность;
  • В его привлечении должны быть конкретные деловые цели – получение прибыли Обществом и оптимизация бизнес — процессов.

Пример положительного применения этой модели управления в Постановлении Арбитражного суда Дальневосточного округа от 18.01.2023 N Ф03-5588/2022 по делу N А73-19134/2021.