Супруга написала рапорт на пенсию во ФСИН, начальник отдела и начальник учреждения подписали

Супруга написала рапорт на пенсию во ФСИН, начальник отдела и начальник учреждения подписали. Сейчас в кадрах говорят, что надо переписать. Так как говорят, что его не примут в пенсионном в управлении.

, Андрей, г. Сасово
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей!

Сейчас в кадрах говорят, что надо переписать. Так как говорят, что его не примут в пенсионном в управлении.

 Что же там можно не так написать? И что Вы писали — на увольнение сначала надо написать!

Согласно ст. 84 Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "

2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник может быть уволен со службы в уголовно-исполнительной системе:

4) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;

Если супруга проходила службу во ФСИН на должности со спец.званием и выслуга лет соответствует указанной в ст. 13  Закона 4468-1, то пенсионное обеспечение осуществляется  органом пенсионного обеспечения ФСИН.

Согласно ст. 55 Закона 4468-1:

Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона,… с заявлениями о назначении пенсий обращаются в пенсионные органы… Федеральной службы исполнения наказаний.

Заявления о назначении пенсий представляются с соответствующими документами, необходимыми для решения данного вопроса, перечень которых Вам предоставит  пенсионный орган.

Указанные лица вправе не представлять необходимые для назначения пенсий документы, если такие документы (сведения, содержащиеся в них) находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением ...

Уточните, что Ваши кадры имеют ввиду под тем, что не примут рапорт, поскольку назначение пенсии зависит не от правильности написания  рапорта, а от наличия условий для назначения пенсии.

Но пенсия по выслуге лет будет выплачиваться, если Вы уволитесь из ФСИН по основанию, как указано в ФЗ-197 (см. ответ выше). Одновременное получение пенсии по выслуге лет и продолжение службы во ФСИН в должности, имея спец.звание — невозможно.

Если же Вы имеете ввиду выход на страховую пенсию по старости согласно ФЗ-400, то вполне возможно продолжение работы без потери пенсии.