Как правильно это сделать и как вообще мне быть?

Здравствуйте! Одна взрослая женщина пустила плохой слух про меня, он порочит мою честь и достоинство. Я знаю только её имя и фамилию. Мне эта женщина знакома, она родственница моей одноклассницы. Никаких конфликтов ни с одноклассницей, ни с ее родственникаи у меня не было никогда. Она рассказала об этом слухе, который не правдив, своей 17-летней дочери, а она своим 14-летним друзьям. Об этом узнала моя младшая сестра 14 лет и рассказала мне об этом. Я думаю, о том чтобы написать заявление по статье 128 "Клевета". Как правильно это сделать и как вообще мне быть? Если нужно я скажу какой слух пустила

, Елена, с. Угловское
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Елена! Вам нужно написать заявление в полицию по статье 128.1 УК РФ (клевета), в котором попросить полицию собрать сведения о лице, которое распространило против Вас слухи. Полиция проведет проверку, соберет материал и возбудит уголовное дело. Параллельно с уголовным делом Вы можете подать иск в суд о компенсации морального вреда, причиненного данным слухом Вашей чести и достоинству (статьи 151 — 152 ГК РФ).
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

Добрый вечер

В соответствии со ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности, а также возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Оставьте  отзыв на сайте