И как быть, если я не вступала в наследство?

Здравствуйте, родной отец умер 8 лет назад.Проживал в 2-х комнатной квартиры вместе со своими родителями и родным братом, дедушка при жизни делал на всех членов семьи долевые. В живых никого нет, кроме дядьки наркомана и он проживает в этой квартире. Не платит соответственно. Могу ли я претендовать на это жилья? И как быть , если я не вступала в наследство? Через суд ?

, Екатерина, г. Туапсе
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы в этой квартире вместе с отцом не были прописаны, то только через суд тогда. Доказывать что фактически приняли наследство после его смерти.