Хочу уволица но не знаю как лудче это делать?

Здравствуйте, мне 16 и я хочу уволится из магнит косметик. Я отработала там около 8 месяцев, из за переезда мне пришлось переводится в другой магазин, в новом магазине я работаю чуть больше месяца, но меня заставляют работать по 12 часов в день по графику 2/2, просила изменить график, но мне отказали из-за нехватки сотрудников. Я не знаю что мне делать, я уже отработала целый месяц по этому графику, думая что в следуйшем месяце все будет лудче, но график не изменили. Хочу уволица но не знаю как лудче это делать?

, Токарева Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Токарева Анастасия!

Заявление об увольнении по собственному желанию лучше подавать через канцелярию, отдел кадров, секретаря руководителя или как у Вас в организации принято подавать заявления, адресованные работодателю.

Нужно обязательно получить на втором экземпляре или копии заявления отметку о входящем номере и дате в журнале регистрации входящих документов и подпись регистрирующего лица, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на Вашем экземпляре (копии). С даты, следующей после даты, указанной в отметке о приеме заявления, и начинается отсчет срока предупреждения об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).

Если отказываются принимать заявление, можете направить его:

Вариант 1:

Ценным письмом с описью вложения, можно с уведомлением о вручении — телеграфным, заказным, простым (хотя это и не обязательно, так как отслеживание можно распечатать с сайта Почты России). В описи нужно указать наименование, дату и содержание отправляемого заявления и все приложенные документы, с указанием количества листов, номеров, дат.

В такой ситуации будет сложность с определением даты окончания срока предупреждения об увольнении,  так как ТК РФ связывает начало течения срока предупреждения с получением заявления работодателем, а работодатель может и не станет письмо получать.

Сохранять на случай спора в суде надо опись, чек (квитанцию) об отправке письма, второй экземпляр заявления.

Есть три варианта расчета срока:

1.- отсчет 14 дней начинать на следующий день после поступления письма на почту по адресу работодателя;

2.- отсчет 14 дней начинать на следующий день после возврата письма почтой отправителю за истечением срока хранения;

3.- отсчет 14 дней начинать на следующий день после получения письма работодателем — подходит только в случае получения письма работодателем.

Второй способ расчета срока наиболее надежен в суде, но ждать (и работать соответственно) придется гораздо дольше — фактически почти 2 месяца после отправки письма.

Вариант 2:

Электронным заказным письмом через специальный сервис Почты России. Нужен подтвержденный профиль на Госуслугах для доступа к данному сервису. Стоит дешевле, чем ценное письмо, на почту ходить не надо, вложение можно подтвердить (в отличие от обычных заказных писем).

Вариант 3:

Заверенной телеграммой, лучше с уведомлением о вручении. Отправлять надо с предъявлением паспорта и подписывать в присутствии оператора почтового отделения. Лучше дополнительно получить (платно) копию отправленной телеграммы, заверенную почтовым работником и хранить ее вместе с квитанцией об отправке телеграммы.

Отсчет срока в вариантах 2 и 3 аналогичен тому, как описано в варианте 1, но телеграммы не имеют срока хранения и возврата, так что вариант 3 может оказаться самым быстрым.