У девочки и бабушки( моя мама) есть в собственности 2-х комнатная квартира площадью 42 кв

Здравствуйте. Моя племеница сирота( мама умерла почти 5лет назад). Опеку оформила моя мама( бабушка племянницы) на себя. Через год ей исполняется 18 лет. У девочки и бабушки( моя мама) есть в собственности 2-х комнатная квартира площадью 42 кв. М. Вопрос- этой площади хватает по нормам, чтобы опека не принимала заявление на положенную сироте жилплощадь?

Уточнение от клиента
Общая площадь 41,2 м2, город Рубцовск Алтайский край
Уточнение от клиента
Если они продадут там квартиру, т.к заканчивает 11 класс и переедут в Новосибирск, то равноценную по метражу они не смогут купить и как быть?
, Ирина, г. Новосибирск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 У девочки и бабушки( моя мама) есть в собственности 2-х комнатная квартира площадью 42 кв. М.

Если квартира в собственности девочки, то в предоставлении благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений могут отказать.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам которые являются собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Согласно  ч. 4 ст. 8  Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального наймалибо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Поскольку идет превышение учетной нормы, приходящееся на одно лицо, то в предоставлении может быть отказано ( если в собственности 1/2 доли в этой квартире у ребенка).

В соответствии с Распоряжением Администрации Новосибирской области от 23 июня 2005 г. N 199-р «Об отдельных мерах по реализации Жилищного кодекса Российской Федерации» учетная норма установлена не менее 12 кв м на одного человека общей площади жилого помещения.

подробнее по данной ссылке

base.garant.ru/7160090/

Ирина
Клиент, г. Новосибирск
Меня интересует Алтайский край

Также 12 кв метров учетная норма установлена, в г. Барнаул, уточните город также, пожалуйста.

https://base.garant.ru/7370233/

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ирина, здравствуйте! Согласно ч.4 ст. 8 ФЗ от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по соцподдержке детей-сирот» проживание  признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

Учетная норма площади жилого помещения в г. Новосибирске установлена Решением городского Совета Новосибирска от 28.09.2005 № 94 и составляет 12 кв. м. общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.

У вас 42 кв.м. на двоих, что более учетной нормы.В соответствии с этим могут отказать.

Меня интересует Алтайский край

Уточните пожалуйста ваш город

Ирина
Клиент, г. Новосибирск
Уточнила, у них 41,2 м2. город Рубцовск