Добрый вечер Муж сломал 2 ребра Могу ли я рассчитывать на моральную компенсацию?

Добрый вечер

Муж сломал 2 ребра

Могу ли я рассчитывать на моральную компенсацию?

, Вероника, г. Иркутск
Григорий Касьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 151, п. 1 ст. 1064 ГК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N33

гражданин вправе требовать компенсации морального вреда в случае причинения ему физических или нравственных страданий действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие ему от рождения или в силу закона нематериальные блага, нарушающими его личные неимущественные права и/или нарушающими его имущественные права

Подайте заявление в полицию, если еще не подали, пройдите освидетельствование на наличие телесных повреждений.

Кроме того, в независимости от исхода рассмотрения Вашего заявления уполномоченными должностными лицами полиции, подайте заявление в суд, ведь согласно п. 5 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 33

Причинение морального вреда потерпевшему в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях предполагается, и сам факт причинения вреда здоровью, в том числе при отсутствии возможности точного определения его степени тяжести, является достаточным основанием для удовлетворения иска о компенсации морального вреда