Купил новый прицеп в магазине, могу ли я, в течении первых 10 дней, ездить с ним без номеров (без регистрации в гибдд), а только с ДКП?

Купил новый прицеп в магазине, могу ли я, в течении первых 10 дней, ездить с ним без номеров (без регистрации в гибдд), а только с ДКП ?

, Aleksey, г. Вологда
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Купил новый прицеп в магазине, могу ли я, в течении первых 10 дней, ездить с ним без номеров (без регистрации в гибдд), а только с ДКП ?

 Добрый день!

Эксплуатация транспортного средства без регистрации его в ГИБДД запрещена, и за такие поездки даже в течение 10 дней с момента заключения ДКП возможна административная ответственность по ч.1 ст. 12.1 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

 Далее продолжу.

Аналогичная позиция Верховного Суда РФ изложена и в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

При рассмотрении дел об административных правонарушениях в области дорожного движения необходимо учитывать, что управление транспортным средством представляет собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве (вне зависимости от запуска двигателя).

 Поэтому не рекомендую Вам использовать прицеп при движении на дорогах до его регистрации в ГИБДД.

Эксплуатация транспортного средства без регистрации его в ГИБДД запрещена, и за такие поездки даже в течение 10 дней с момента заключения ДКП возможна административная ответственность по ч.1 ст. 12.1 КоАП РФ:

 А почему позиция МВД на этот счет несколько иная?

Более того, такой же позиции, допускающей возможность эксплуатации ТС в течении 10 дней без получения номерного знака придерживается и Верховный Суд РФ

Например, Постановление Верховного Суда РФ от 09.03.2017 N 5-АД17-8

Исходя из требований вышеприведенных норм в десятидневный срок с момента приобретения транспортного средства новый собственник обязан зарегистрировать это транспортное средство. Датой, с которой начинает исчисляться этот срок, в рассматриваемом случае считается дата заключения договора купли-продажи.
Следовательно, у Гусева В.В. имелось 10 дней с момента заключения договора, то есть с 18 августа 2015 года, для регистрации автомобиля в соответствии с требованиями закона.
Поскольку на момент составления протокола об административном правонарушении 21 августа 2015 года срок для постановки автомобиля на учет новым собственникомне истек, принимая во внимание положения договора купли-продажи о моменте перехода права собственности на транспортное средство и учитывая, что Шептунов А.С. согласно указанному договору управлял транспортным средством на основании доверенности на перегон (иное должностным лицом ГИБДД и судом не установлено), вывод о наличии в действиях Шептунова А.С. состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является преждевременным.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Алексей, здравствуйте! В соответствии с ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ автомобили, мотоциклы и прочий транспорт допускаются к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на госучёте, то есть имеет государственный регистрационный знак.Установлена обязанность владельца транспортного средства обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня его выпуска в обращение при изготовлении его для собственного пользования.

Если этого не сделать, то собственнику грозит ответственность по ч. 1 ст. 19.22 КоАП «Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств…».Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/e34c28c3c23451e0aeb3ff5dfb1be82998846856/

 Если же на таком незарегистрированном автомобиле без госномеров выехать на дорогу общего пользования, то водителю грозят уже более серьезные проблемы в рамках ст. 12.1. КоАП «Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке».Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0a1fc4a4a97c33938faec3dea050cb4107c7948b/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый вечер.

могу ли я, в течении первых 10 дней, ездить с ним без номеров (без регистрации в гибдд), а только с ДКП ?

 Да, сможете.

Владельцы прицепов обязаны поставить их на государственный учет или изменить их регистрационные данные в течение 10 дней со дня приобретения или выпуска в обращение, на что прямо указано в ст. 8 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

3. Владелец транспортного средства обязан:
3) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства;

Ввиду того, что ранее прицеп на учете не стоял риск административной ответственности по ст. 12.1 КОАП РФ при его эксплуатации в в первые 10 дней после приобретения исключен.

На этот счет в <Письме> МВД России от 13.03.2024 N 1312-П-2126 «О некоторых вопросах квалификации правонарушений, предусмотренных статьями 12.1 и 12.2 КоАП РФ» было оговорено, что

Государственный регистрационный номер присваивается транспортному средству, а государственные регистрационные знаки выдаются его владельцу после совершения регистрационного действия.
Таким образом, законодательство допускает случаи участия в дорожном движении без постановки на государственный учет транспортных средств, со дня приобретения прав владельца которых не прошло десяти дней, в том числе и без государственных регистрационных знаков.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если прицеп ранее не стоял на учете (как я понимаю если он новый, то не стоял), то можете.

Как указывал Конституционный суд РФ

Соблюдение запрета на участие в дорожном движении транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке, обеспечивает статья 12.1 КоАП Российской Федерации, которая, действуя во взаимосвязи с приведенными положениями указанных федеральных законов, не предполагает возможности привлечения к административной ответственности за управление незарегистрированными транспортными средствамив период, отведенный на регистрацию транспортного средства.

(Определение Конституционного Суда РФ от 21.07.2022 N 1726-О)

То есть в течение 10 дней можете ездить без опасений быть привлеченным к административной ответственности