Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?

Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?

, Евгений, г. Норильск
Анна Лялькина
Юрист, г. Екатеринбург

Порядок начисления северной надбавки определен Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2
«Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами» в таком порядке:

— 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка.

  Таким образом, работодатель установил Вам максимальный процент.

   Претендовать на перерасчет Вы можете только в том случае, если до даты установления Вам максимальной надбавки, у Вас такое право возникло.