Кадры говорят, что будут начислены полярки за службу в армии (40) ссылаясь на ПП 58

Добрый день!

Мы с мужем живем на Крайнем Севере, в Мурманске.

Сейчас муж переходит с гражданской работы в МВД.

В 2018-2020 г проходил службу по контракту, с 2021 в настоящее время работал на официальной работе.

Возник вопрос по поводу начисления районного коэффициента.

В МВД у всех разное мнение на этот счет, к юристу пока возможности обратиться (отпуск). Кадры говорят, что будут начислены полярки за службу в армии (40) ссылаясь на ПП 58. Однако, в правилах п.4 указывается, что стаж формируется на основании военного билета, труд.книжки и прочего. Но трудовая книжка это же гражданский стаж.

Вопрос: какой стаж все таки будет учтен правильно, тот который имеет отношение к военной службе (2 года) или гражданский опыт тоже (5 лет)?

, Валерия Валерия, г. Мурманск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валерия!

Возник вопрос по поводу начисления районного коэффициента

 Районный коэффициент не зависит от стажа или от работы (службы) в той идли иной организации, а зависит от местности, согласно Постановления Правительства № 58 от от 23 января 2023 г.

А вот по «поляркам» (ПН) согласно п. 4 Правил применениякоэффициентов (районных, за военную службу (службу) в высокогорных районах Российской Федерации, за военную службу (службу) в пустынных и безводных местностях Российской Федерации) и процентных надбавок к денежному довольствию военнослужащих, ...., утвержденных данным Постановлением, будут исчисляться с учетом любого стажа — гражданского и военного.

Для Мурманской области:

5. Военнослужащим (сотрудникам) в зависимости от продолжительности стажа устанавливаются следующие процентные надбавки:

б) для районов (местностей), отнесенных ко II группе территорий, — 10 процентов за первые 6 месяцев стажа с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, а по достижении размера надбавки в 60 процентов — с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 80 процентов;

Дополню, чтобы развеять сомнения, как указано в этих же Правилах, в п. 3 (какие периоды учитываются длс «полярок»:

Периоды военной службы, службы и трудовой деятельности (военнослужащего (сотрудника) в районах (местностях), отнесенных к одной группе территорий, предусмотренной приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 23 января 2023 г. N 58… (далее — стаж), дающие право на установление процентной надбавки, суммируются независимо от продолжительности перерыва между ними.

Вопрос: какой стаж все таки будет учтен правильно, тот который имеет отношение к военной службе (2 года) или гражданский опыт тоже (5 лет)?

И военный и гражданский стаж будет учтен для исчисления процентной надбавки за стаж в РКС