Что будет, если не принести справку и игнорировать?

Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности».

Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?

, Клиент, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Незаконно, так как законом предусмотрено право, а не обязанность трудиться, принудительный труд прямо запрещен законом, если речь об этом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Из статьи следует:

Принудительный труд запрещен.

 Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу.

Документ об образовании, его выдача и основания для выдачи, прямо урегулированы законодательством РФ.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f7169c27cf027b5789a861029f7ad1c4f2ac78e4/

Из статьи следует:

3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Т.е. таким основанием по федеральному закону является успешное прохождение итоговой аттестации, а не указанные справки и трудоустройство.

Также порядок регулирует Приказ Министерства науки и высшего образования РФ  от 27 июля 2021 года N 670  «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608408593

Из Приказа  следует:

2. Дипломы выдаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее — организации), по реализуемым ими образовательным программам высшего образования (далее — образовательные программы):

лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию...

Таких условий и требований нет соответственно и в этом Приказе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Что будет, если не принести справку и игнорировать?

 Ничего не будет, если Вы не обучались по целевому направлению.

Через 2 месяца получаю диплом высшего образования

 Получения диплома об образования обусловлено только успешным завершением образования и никакими вызовами.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 59. Итоговая аттестация

1. Итоговая аттестация представляет собой форму оценки степени и уровня освоения обучающимися образовательной программы.