Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу

Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.

, Лилия, г. Москва
Алексей Кондрин
Адвокат, г. Валдай

Добрый день.

Доверитель в любой момент может отозвать доверенность. Например, если изменились жизненные обстоятельства и в доверенности больше нет необходимости. Самый простой способ отозвать доверенность — сделать это через нотариуса. Так можно отменить любую доверенность — и нотариальную, и в простой письменной форме. Нужно только заверить отзыв у нотариуса. Отозвать нотариальную доверенность может любой нотариус, не обязательно тот, кто заверял ее.

После отзыва доверенности об этом появиться запись  в реестре выданных и отменённых доверенностей.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Лилия!

Обратиться можно к любому нотариусу. Он удостоверит распоряжение об отмене доверенности и внесет сведения об этом в публичный электронный реестр (п. 1 ст. 189 ГК РФ, п. 10.10 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей). Проверить информацию можно на сайте Федеральной нотариальной палаты.

Известите об отмене доверенности того, кому она выдана, и заберите доверенность.  Но даже если Вы этого не сделаете, доверенность все равно будет считаться отмененной и ею нельзя пользоваться

Третьи лица считаются извещенными об отмене на следующий день после того, как нотариус внес сведения в реестр. Но вы можете известить третьих лиц раньше. Если извещение будет доставлено им раньше следующего дня после внесения сведений в реестр, они будут считаться извещенными с момента доставки извещения (п. 1 ст. 189, п. 1 ст. 165.1 ГК РФ).

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Коллеги верно указывают, что подать заявление об отмене доверенности можно любому нотариусу. Но важно понимать, что у Вас должна быть как минимум копия этой доверенности или хотя бы точные «выходные данные»  — реестровый номер, дата и данные нотариуса. В противном случае нотариус не сможет найти вашу доверенность в реестре, чтобы обозначить ее как отмененную.

Если Вы посмотрите сервис на сайте ФНП «проверка доверенностей по реквизитам» https://reestr-dover.ru/, Вы увидите, что нет отдельного раздела с отмененными нотариальными доверенностями, только с теми, что были выданы в простой письменной форме и  отменены (в т.ч. у нотариуса). А нотариальную доверенность можно проверить только по полным реквизитам Реестровый номер, Дата удостоверения, Кто удостоверил.

Если Вам известно, куда доверенность предъявлялась (если предъявлялась), можно попробовать запросить выдать копию, если она имеется в месте обращения. Если это, например, был суд, просто ознакомиться с делом и сделать фото доверенности будет достаточно. Либо перебирать нотариусов по списку, к кому вы теоретически могли обратиться для удостоверения доверенности.