И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?

Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?

, Анна, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если отчуждается имущество, находящее в долевой собственности, всегда требуется согласие всех сособственников ( ст.247 ГК РФ), нотариальное заверение сделки.

В вашем случае — двое несовершеннолетних. Без согласия органов опеки и попечительства Вы не сможете продать дом.

И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?

 Нет, родители не имеют право на имущество детей — ч.4 ст.60 СК РФ — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/37cda9bca235cf52c93176fe28c0aac8cd36a933/