Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал

Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.

, Евгения, г. Кемерово
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Евгения! Если собственник квартиры подарил ее внучке, то она уже не является его собственностью, право собственности перешло к внучке. Соответственно продать данную квартиру уже нельзя. Право распоряжаться данным имуществом принадлежит внучке (часть 1 статьи 209 ГК РФ), а если она несовершеннолетняя. то управление имуществом до ее совершеннолетия принадлежит ее законным представителям (родителям или опекунам).

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин