Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа), оплатила

Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа) , оплатила. Позвонили сказали что необходимо застраховать кредит если сделать это у рих то сумма будет 14000 и потом деньги поступят мне на карту. Я сказала что отказываюсь от кредитования. Они ссылаются на ст.159 ГК РФ устные сделки, и говорят что я не могу отказаться. Так ли это? Мошеники? Ничего я не подписывала, просто разговаривала по телефону , документы сказали привезет курьер.

  • Screenshot_20240423-184155_Messages
    .jpg
, Анна, г. Владивосток
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анна

В данном случае это мошенники. Для того чтобы получить кредит вам не нужно кому либо платить деньги. Особенно банки .

Для кредитного договора предусмотрена письменная форма.

Суды указали, что сторонами нарушены требования о соблюдении письменной формы договора, поэтому последующее одобрение заемщиком сделки с пороком формы невозможно.

Согласно ст 820 гк рф

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Анна надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.